Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Даритель не платил налог


Подскажите пожалуйста, моя мама купила квартиру в этом году, налог не платила, сильно заболела и сейчас в тяжёлом состоянии. Сейчас надо срочно квартиру оформить тоже решили дарственную не кровному родственнику по существующим причинам, вопрос- маме перед дарением надо уплатить налог?
Елена, Харьков

Налогоплательщиками являются лица, получающие доход. Когда Ваша мама покупала квартиру, то доход получила не она, а продавец квартиры. Ваша мама, как покупатель, должна была оплатить сбор в пенсионный фонд в размере 1% стоимости квартиры.

При дарении доход будет получать не даритель, а одаряемый. Если и он, и Ваша мама - резиденты Украины, то его налог составит 5% от стоимости квартиры + 1,5% военный сбор. Если кто-то из них нерезидент Украины, то ставка налога составит 18%.

Если в Вашем вопросе речь идет о налоге на недвижимость, то возникновение такого обязательства зависит от количества общей площади недвижимого имущества, которое находится в собственности Вашей мамы. Возможно, размер общей площади всех принадлежащих маме квартир и жилых домов не превышает налоговой льготы. Уплата налога на недвижимость никак не связана с дальнейшим его дарением, а связана с пребыванием недвижимости в собственности налогоплательщика в предыдущем календарном году. Более подробную консультацию по налогу на недвижимость можно получить в налоговых органах. К нотариальному оформлению договора дарения данный налог никакого отношения не имеет.

---------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА       

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Составление оценочного акта

Здравствуйте, мы планируем капитальный ремонт частного дома, в котором имеет право владения определённой части ещё ...

Добрый день!

Нотариус не производит оценку стоимости объекта недвижимости. Для этого есть специально определенные субъекты ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Заявление на принятие наследства

Я живу не в Украине. Можно если мое доверенное лицо по доверенности напишет заявление от ...

Написание заявления о принятии наследства в Украине по доверенности не допускается.

Оформить такое заявление Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

договір позички авто

Добрий день, ФОП хоче взяти у позичку (безоплатну) авто у фізичної особи. Чи підлягає такий ...

Доброго дня! 

Відповідно до ст. 828 Цивільного кодексу України договір позички ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения квартиры

Здравствуйте моя бабушка хочет подарить квартиру,моей жене или правнуку,являются ли они родственниками второй группы и ...

Добрый день!
Родственники определяются степенью родства, а не группами.

Правнук является родственником третьей степени ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор переуступки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли у вас оформить договор переуступки займа и сколько это будет стоить?!

Добрый день!

В теории, да, это возможно. Но необходимо прочесть условия первоначального договора займа  на ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Виды договоров

Какие есть виды договоров, чтоб передать в собственность квартиру от матери к сыну сейчас, но ...

Возможно, для данной ситуации подойдет вариант оформления договора пожизненного содержания, но он предусматривает кроме права ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сумма сделки

Добрый день, подскажите пожалуйста, интересует сумма сделки которую мы должны оплатить при покупки квартиры (квартира ...

Добрый день! В Украине не существует единых тарифов по оплате нотариальных действий. Поэтому стоимость оформления ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка документа

Может ли нотариус предоставить данные по сделке зная только серию и номер бланка на котором ...

Проверить  дату использования бланка и на какое нотариальное действие он был использован Вы можете сами, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Содержание договора дарения

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если оформляется договор дарения дома от мамы сыну (то есть без ...

Добрый день! Этот пункт может быть прописан в договоре, но не относится к его существенным ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Обмен пая на недвижимость

Возможно ли?

Обменять земельный участок, выделенный собственнику земельного пая, можно на такой же земельный участок в пределах ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...