Добавь "+1"

Вступление в наследство. Оформление наследства

Вступление в наследство. Оформление наследства

Как оформить наследство?

По законодательству Украины предусмотрены два варианта наследования:

  1. вступление в наследство по закону;
  2. вступление в наследство по завещанию.

В первом случае наследство будет распределяться между наследниками поочередно (первая, вторая, ... пятая очередь). Причем каждая последующая очередь призывается к наследованию только в том случае, если наследники более ранней очередей не приняли наследство, отказались от него или устранены от наследования.

При этом любой дееспособный человек при жизни имеет право распорядиться всем или частью своего имущества, составив завещание. Имущество может передаваться по завещанию как одному, так и нескольким людям, в том числе людям, как попадающим, так и не попадающим в круг наследников в соответствии с законом, а также юридическим лицам или государству.

Оформляем наследство

Для того чтобы оформить вступление в наследство, после чего появится возможность распоряжаться имуществом (квартира, дом, дача, др. недвижимое имущество, денежные средства и так далее) необходимо подать нотариусу, который работает на территории открытия наследства заявление о принятии наследства (желании вступить в наследство). Данные действия должны быть произведены на протяжении шести месяцев после смерти наследодателя. Подавать заявление о принятии наследства не обязательно тем из наследников, кто имел зарегистрированное место проживания по одному адресу с наследодателем на день его смерти. Такие наследники будут считаться принявшими наследство автоматически, если на протяжении шести месяцев со дня смерти наследодателя не подадут заявление об отказе от наследства. Однако на практике даже таким наследникам лучше обратиться к нотариусу до истечения указанного срока. Т.к. почти в каждом наследственном деле есть определенные нюансы, о которых наследникам может быть не известно, а сделать определенные действия можно будет только на протяжении этих шести месяцев. В связи с чем настоятельно рекомендуется обратиться к нотариусу хотя бы консультативно до истечения указанного срока.

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Кроме самого заявления о принятии наследства (желании оформить право на наследство) нотариусу так же необходимо предоставить:

  • свидетельство о смерти;
  • оригинал завещания, если наследство оформляется, как наследование по завещанию;
  • документы на имущество, что передается;
  • документы, что подтверждают родственные связи;
  • документ, подтверждающий последнее место жительство умершего.

При вступлении в наследство и в зависимости от каждого конкретного случая данный список может быть дополнен нотариусом в Харькове.

Пропущен шести месячный срок вступления в наследство, что делать?

Если на протяжении 6-ти месяцев после смерти наследодателя не было подано заявление о принятии на (оформление наследства), и наследник не был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, то такой наследник считается не принявшим наследство. Такой наследник может подать заявление о принятии наследства после истечения шестимесячного срока по согласию всех остальных наследников, принявших наследство.

Так же, Если же пропуск срока произошел по уважительной причине, то Вы можете подать в суд на определение дополнительного срока для принятия наследства. Уважительной причиной суд может посчитать:

  • длительную командировку;
  • службу в армии;
  • тяжелую болезнь;
  • нахождение в местах лишения свободы.

Если же речь идет об оформлении наследства после лица, умершего до 1 января 2004 года, т.е. до вступления в силу ныне действующего Гражданского кодекса Украины, то наследником, принявшим наследство, также может считаться лицо, которое хоть и не подавало заявление о принятии наследства, но реально вступило в управление наследуемым имуществом.

Если нотариус вам откажет в оформлении (выдаче свидетельства подтверждающего право собственности), то необходимо получить у него постановление об отказе в совершении нотариального действия в письменной форме и обратиться в суд для признания за вами права собственности.

Налог на наследство

Кто и сколько платит налога

Ответственность за уплату налога при вступлении в наследство лежит на наследниках. В обязанности нотариуса в Харькове входит лишь информирование налоговых органов о том, на кого было оформлено наследство.

Оплатить налог на наследство резиденты Украины могут, как до выдачи им свидетельства о праве на наследство, так и после. При оплате налога после выдачи свидетельства наследник обязан до 01 мая следующего за годом получения наследства года подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту своего жительства, и затем до 1 августа оплатить сам налог.

Нерезиденты Украины оплачивают налог на наследство до выдачи свидетельства о праве на наследство в обязательном порядке.

Ставки налога при вступлении в наследство в Харькове

Законодательство Украины выделяет три ставки для оплаты налога при оформлении права на наследство:

  • 0% - в случае передачи между родственниками первой степени родства. К таким родственникам относятся: муж и жена, родители, дети, усыновленные дети.
    Кроме этого 0% платится на денежные средства и недвижимое (движимое) имущество, если в наследство вступает инвалид первой группы, дети лишенные родительской опеки или дети сироты. Коммерческая же собственность (ценные бумаги, целостный имущественный комплекс и т.п.) оформляется данными категориями на общих условиях.
  • Также по нулевой ставке облагается налогом наследство на денежные вклады до 1992 года.

  • 5% - по такой ставке оплачивают члены семьи, что не относятся к первой степени родства и другие наследники не родственники.
  • 15% - по такой ставке оплачивается налог в случае получения от нерезидента Украины или нерезидентом Украины.