Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Брать хочет забрать жилье.


Здравствуйте. Я имею свой дом, в котором проживает моя мама и мой семилетний сын, все трое приписаны.Дочке 21 год и она проживает в другой стране. Муж умер. На данный момент я с ребенком нахожусь на территории другой страны уже два года. Мой родной брат хочет отсудить у меня дом. Он здесь никогда не проживал и не был прописан.Дом этот покупала в 1997 году моя мама за свои деньги. Она продала квартиру и документы при покупке сделала на меня.Мама старенькая уже. Помогает ей мой второй родной брат, первый тоже помогает. Я не могу приезжать, так как очень далеко и ребенок в школе, маленький. Финансово тоже не могу потянуть поездки. Может ли мой родной брать отобрать у меня дом, на основании того, что я не ухаживаю за мамой или по какой либо другой причине?
Елена, Харьков

Добрый день!
Если при оформлении договора купли-продажи данного дома Вы выступали в роли покупателя и на Вас был оформлен правоустанавливающий документ на этот дом, то Вы являетесь его собственником. 

Рассмотрение моральной стороны обязанности детей по содержанию родителей - не в формате данных консультаций. Законом же предусмотрена обязанность совершеннолетних дочери и сына содержать своих нетрудоспособных родителей (ст. 202 Семейного кодекса Украины), но она никак не связана с тем, что в свое время этот дом купила Вам мама за свои деньги.

Не видя документов и не зная аргументов брата в его притязаниях на данный дом, большего сказать невозможно.

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Покупка помещения

Здравствуйте. Есть ли практика выкупа помещения,которое находится в собственности территориальной громады в лице городской рады ...

Добрый день!

Нотариус не инициирует никаких действий от лица своих клиентов, а лишь удостоверяет те ...

ДругоеЧитать далее...

смена адреса у юридического лица

управление исполнительной службы переехало с одного адреса на другой, как в выписке поменять адрес и ...

Поскольку речь идет не о просто юридическом лице, а о гос. органе, то нужно читать, ...

ДругоеЧитать далее...

членство в жилищном кооперативе

Здравствуйте. разьясните пожалуйста , куплена квартира в 2002г. в кооперативном доме (дом построен в 1982г), ...

Добрый день!

О каких паевых взносах Вы ведете речь, если вы покупали не пай, а ...

ДругоеЧитать далее...

выезд ребенка за границу без родителей

Здравствуйте, планируем отправить ребенка 5 лет на отдых в Италию с его тетей к ней ...

Добрый день!

Перечень необходимых для пересечения границы документов необходимо выяснять не у нотариуса, а ...

ДругоеЧитать далее...

Приезд из России в Украину

Здравствуйте. Подскажите, какие документы нужны, для приезда человека из России в Украину. Сколько по времени ...

Добрый день!

Граждане РФ относятся к гражданам, которым не надо получать визу для въезда в ...

ДругоеЧитать далее...

Земля

Добрый день! Пожалуйста, подскажите как быть правильно в ситуации : у нас есть дача в ...

При регистрации земельного участка на него разрабатывалась техническая документация (в просторечие - "техничка"). Составляющими этой ...

ДругоеЧитать далее...

Договор займа,рассписка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько стоят услуги нотариуса,при оформлении и составоении договора займа?за ранее спасибо

Добрый день! В Украине не существует единых тарифов на нотариальное оформление.

Поэтому стоимость оформления у ...

ДругоеЧитать далее...

Приглашение в Украину для граждан РФ

Какие данные необходимо предоставить нотариусу, чтоб сделать приглашение для гражданина РФ в Украину? И сколько ...

Для граждан, которым не надо получать визу для въезда в Украину (к таким относятся и ...

ДругоеЧитать далее...

Выезд ребенка заграницу

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нашла в интернете информацию о том, что с 01 апреля 2018 ...

Добрый день!

Важно знать, в какую страну Вы планируете выезд с ребенком. От этого ...

ДругоеЧитать далее...

Дистанционное получение справки

Здравствуйте.Меня зовут Александр. я проживаю в России. Мне необходима справка об отсутствии брака в Украине. ...

Добрый день! Если Вас интересует получение такого документа для регистрации брака за пределами Украины, то ...

ДругоеЧитать далее...