Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Опекунство


Доброй ночи! У меня такой вопрос, муж находится в вегетативном состоянии уже 1,5 года. У нас общий ребёнок. Мы в браке, мы вместе. У него инвалидность (1 группа), его Мама сейчас оформляет документы на опекунство. И не давно я от него узнаю, что она будет опиумном мужа и теперь она решает все вопросы мужа и в том числе все вопросы которые связаны с нашей дочкой (например если решим выехать из страны, то тогда без ее согласия, мы не сможем) правда ли это? И на что теперь она имеет право?(вместо мужа)
Анна , Харьков

Добрый день!

Опека над совершеннолетним лицом устанавливается только в случае, когда такой человек признан в судебном порядке недееспособным.

Права и обязанности опекуна Вы можете прочитать в ст. 67 Гражданского кодекса Украины. 

Если Вашего мужа признают недееспособоным, то разрешение ни от него, ни от его опекуна на выезд Вашего совместного ребенка за пределы Украины не потребуется. 

Вместо разрешения Вы будете предъявлять органам Государственной Пограничной службы Украины надлежащим образом заверенную копию решения суда о признании его недееспособным (п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины). 

------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Ребенок

При разводе указано что ребенок проживает с отцом.Отец уезжает заграницу.Как и кому можно оставить права ...

Родительские права и обязанности согласно семейного украинского законодательства не предаются. Если ребенок остается без родительской ...

ДругоеЧитать далее...

Турагентство

Здравствуте! Турагентство на сайте выложило тур, стоимостью 0$ . Я оформил заказ на этот тур ...

Здравствуйте! 

Ваш вопрос не имеет никакого отношения к нотариату.


ДругоеЧитать далее...

Выезд из Украины в Россию

Может ли подросток 16 лет один поехать на поезде с Украины в Россию ? Какие ...

Если Вы ведете речь о разрешении родителей на выезд ребенка, то лицу, достигшему 16-ти лет ...

ДругоеЧитать далее...

Можно ли купить квартиру без рпзрешения мужа

Здравствуйте,интересует могу ли я как то нотариально заверить сумму своих денег и за них купить ...

Добрый день!

Согласно действующего семейного законодательства в Украине все имущество, купленное в браке, является совместной ...

ДругоеЧитать далее...

Оспорить имущестао

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разъяснить такой вопрос: Мая мама уроженка Гусь-Хрустальный, Россия, 45 лет назад она ...

Здравствуйте!

Из описания Вами ситуации не понятно, на ...

ДругоеЧитать далее...

Выписать непроживающего из квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для того,чтобы выписать из квартиры человека,который не проживает там ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату.

Получить ответ Вы сможете в ...

ДругоеЧитать далее...

ценные бумаги

Депозитарное учреждение, в котором состоит акционер, прекратил деятельность, без аннуляции лицензии и сдачи в архив ...

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату.


ДругоеЧитать далее...

Замена свидетельства о рождении

Добрый день. Я была замужем, после развода родила от другого мужчины,но так как не прошло ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. Проконсультируйтесь в любом отделе регистрации ...

ДругоеЧитать далее...

Виїзд дитини за кордон

Доброго дня. Чи можна виїхати за кордон з дитиною без згоди батька? Дитина проживає зі ...

Доброго дня!

Розірвання шлюбу не позбавляє другого з батьків його батьківських прав та ...

ДругоеЧитать далее...

Виїзд за кордон

Чи можна виїхати за кордон з дитиною без батька? Маю рішення про розірвання шлюбу. Дитина ...

Розірвання шлюбу не позбавляє другого з батьків його батьківських прав та обов'язків. Тому згода батька ...

ДругоеЧитать далее...