Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Право на наследство


Здравствуйте! Как решить данную проблему? Я являюсь владельцем 1/2 части 1-комнатной квартиры, которая оформлена по закону о праве на наследие ст. 1266 ЦКУ. Эта квартира принадлежала моей бабушке с отцовской стороны. У неё было два родных сына: мой отец который умер в 2011 году и второй сын, мой дядя( проживающий в России). Бабушка умерла в 2012 году. Мой дядя подал заявление у нотариуса на право на наследие, но документы на квартиру не оформлял. Я оформил документы на 1/2 часть квартиры. В этой квартире с 2012 года, как умерла бабушка никто не проживал. За весь этот период я оплатил всю задолженность. Связи с дядей моим нету. Как мне можно по закону оформить документы на всю квартиру?? С 2012 года как умерла бабушка мой дядя не приезжал. До 2012 года его не было в Украине 13 лет. Возможно ли что по истечению определенного времени решить вопрос с квартирой без его участия? Спасибо за ответ.
Александр, Харьков

Добрый день!

Судя из описания Вами ситуации, Ваш дядя наследство принял, но еще не оформил наследственных прав. Хотя закон и предписывает наследнику, принявшему наследство, в состав которого входит недвижимое имущество, получить в обязательном порядке свидетельство о праве на наследство на него, но при этом эта обязанность никаким сроком не ограничена.

Поэтому Ваш дядя может оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство) и спустя 10-20-30 лет после смерти бабушки.

Возможно, к Вашей ситуации применима приобретательная давность. Но этот вопрос необходимо обсудить с адвокатом (юристом), который специализируется в том числе на данной категории дел. Приобретение права собственности по приобретательной давности не входит в компетенцию нотариата.

-------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

получение наследства украинцем в России

Разъясните, пожалуйста, необходимо ли открывать наследственное дело при наследовании резидентом-гражданином Украины от матери резидента-гражданки Украины ...

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то наследство на него оформляется в том государстве ...

НаследствоЧитать далее...

Наследодатель умер на територии Германии

Наследодатель,гражданка Украины, умерла на территории Германии, из имущества - лишь дом,приобретенный во время брака и ...

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то наследство на него оформляется в том государстве ...

НаследствоЧитать далее...

наследование невыплаченной пенсии

здравствуйте!моя мать проживала на территории Днр и умерла 20.02.2019г.в августе 2014 мама оформляла пенсию в ...

Здравствуйте! Согласно действующего в Украине законодательства недополученная пенсия не входит в состав наследственной массы, а ...

НаследствоЧитать далее...

Стоимость услуг по вступлению в наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста какова стоимость услуг по вступлению в наследство для наследника первой степени ...

В Украине единых тарифов по оплате за нотариальные действия не существует. Поэтому стоимость оформления наследства ...

НаследствоЧитать далее...

Наследство и сохранение прописки

В марте 2019 года умер отец, в собственности у наго в зоне Ато осталась Квартира ...

Отказываясь от наследства после отца, Вы отказываетесь от права собственности на долю в этой квартире ...

НаследствоЧитать далее...

Правомерны ли действия нотариуса?

Здравствуйте! Нотариус при вспуплении в наследство забрал оригиналы завещания и право собственности на квартиру. Мне ...

Добрый день!

Завещание - это распоряжение на случай смерти. Данный документ в оригинале остается ...

НаследствоЧитать далее...

Вопрос по наследству земельного пая

здравствуйте. вопрос такого рода, у моей матери двое детей. от разных отцов, мой отец погиб ...

Здравствуйте!

Опишите Вашу ситуацию в логической последовательности. Потому что то, что описано, ...

НаследствоЧитать далее...

вступление в наследство для второй линии родства

Здравствуйте! необходимо ли оплачивать 5% налог на наследство для второй линии родства? когда обращались к ...

Добрый день!

Налогообложение по нулевой ставке для родственников второй степени родства применяется для всех доходов ...

НаследствоЧитать далее...

Оформить дом с дарственной на себя

Здравствуйте сколько будет стоить оформить дом на себя с дарственной.

Добрый день! Слишком мало вводных данных для ответа на вопрос.

Что с земельным участком ...

НаследствоЧитать далее...

Пререоформить участок

Добрый день, у меня такой вопрос, у Бабушки на "родине" есть участок с домом. Она ...

Добрый день!

Такого перехода права собственности как "переоформить" не существует.

Как бабушка хочет распорядится этим ...

НаследствоЧитать далее...