Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Волеизъявление


Нужно ли официально регистрировать у нотариуса волеизъявление о захоронении или каким образом нужно его оформить?
Татьяна, Харьков

Согласно ст. 1240 Гражданского кодекса Украины завещатель в завещании может обязать наследника в том числе в отношении места и ритуала захоронения. Однако, необходимо понимать, что на практике наследники узнают о наличии и содержании завещания уже после заведения наследственного дела у нотариуса, что в подавляющем большинстве случаев происходит после захоронения наследодателя.

Оформление своей воли на случай смерти доверенностью быть оформлено однозначно не может, т.к. согласно Гражданского кодекса Украины доверенность прекращает своей действие в связи со смертью доверителя.

Закон "Про поховання та похоронну справу" также содержит норму о том, что человек может выразить свое волеизъявление о захоронении в поручении определенному лицу. При этом каким образом, должно быть оформлено данное поручение законодатель умалчивает.


Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Выезд из Украины в Россию

Здравствуйте, волнует такой вопрос, могу ли я выехать за границу в Россию, мне 17 лет. ...

Добрый день! Согласно действующего в Украине законодательства лицо, достигшее 16-ти лет, может свободно перемещаться, т.е. ...

ДоверенностиЧитать далее...

Разрешение на выезд

Добрый Вечер.подскажите пожалуйста есть муж работает в Польши а мы хотим поехать к нему в ...

Добрый день!

Смысл данного нотариального действия заключается в том, что нотариус подтверждает, что подпись на ...

ДоверенностиЧитать далее...

Доверенность на получение наследства

Здравствуйте. Мама вступает в наследство, но находится заграницей и возможности приехать в ближайшем времени нет. ...

Добрый день!

Если Ваша мама является гражданкой Украины, то оформить доверенность она может одним из ...

ДоверенностиЧитать далее...

Доверенность на квартиру

Здравствуйте,скажите,у моей мамы квартира в Харькове,но сейчас она находится в городе раздельная Одесской области.Если я ...

Добрый день!

Доверенность можно оформить у любого нотариуса. Оформление доверенности никак не связано с месторасположением ...

ДоверенностиЧитать далее...

Доверенность для Новой Почты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у Вас можно сделать доверенность на получение наложенных платежей за отправителя? Какова ...

Добрый день!

Для оформления доверенности доверитель обращается к нотариусу, имя при себе свой паспорт и ...

ДоверенностиЧитать далее...

Доверенность на полное распоряжение имуществом

Добрій день. Можно ли переоформить часть приватизированной квартиры по доверенности, которая дает полное распоряжение имуществом ...

Добрый день!

Такого нотариального действия как "переоформление квартиры" не существует.

Обычно собирательным термином "переоформление" ...

ДоверенностиЧитать далее...

дети

Подскажите пожалуйста!я в браке с мужем,он сейчас работает в Словакии.я с нашим несовершеннолетним ребенком хочу ...

Если Ваш муж является гражданином Украины, не лишен родительских прав в отношении этого ребенка и ...

ДоверенностиЧитать далее...

Доверенность на регистрацию ООО

Здравствуйте. Нам нужно зарегистрировать ООО, этим будет заниматься один из соучредителей , как правильно оформить ...

Добрый день!Для оформления доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу, имея при себе Ваш паспорт и ...

ДоверенностиЧитать далее...

Аннулирование доверенности

Добрый день.Подскажите пожалуйста,можно ли аннулировать доверенность?И это можно сделать у какого либо нотариуса или только ...

Добрый день!Можно отменить доверенность, обратившись к любому нотариусу.

При этом необходимо понимать, что бремя ...

ДоверенностиЧитать далее...

Выезд за границу

Если муж находится за границей по робочей визе,как я могу к нему поехать с ребенком ...

Ваш муж может оформить разрешение на выезд ребенка в стране своего пребывания.

Для этого он ...

ДоверенностиЧитать далее...