Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Змына власника квартири


Доброго вечора! Ситуація така: Я молодший син проживаю в 3-х кімнатній квартирі власником якої є мій батько, квартира була приватизована на 4-х чоловік (батько, мати, я і мій старший брат), на той момент ми всі проживали разо і всі бнькоюули в ній приписані. Згодом старший брат одруживсі, переїхав і виписався, батьки також переїхали і виписались. В даний момент в квартирі проживаю я(молодий син)з дружиною та донькою 3,5років, всі троє в ній приписані. ЗАПИТАННЯ: батько добровільно хоче переписати квартиру на мене, учасники приватизації(батько, мати , старший брат)не заперечують. Як краще і дешевше це зробити? ДЯКУЮ!!!
Микола, Харьков

Доброго вечора!

Якщо квартира була приватизована на чотирьох осіб, то батько не є її власником, а є лише співвласником квартири поряд з іншими трьома особами, що взяли участь у приватизації.

Реєстрація місця проживання чи зняття з реєстрації місця проживання у цій квартирі не породжує виникнення права власності, як і не припиняє його.

Тобто Ваша дружина та дитина не набули прав власності на цю квартиру з реєстрацією місця проживання в ній, так само, як і Ваш брат не позбавився права власності на цю квартиру, знявшись з реєстрації в ній.

Якщо всі троє бажають передати Вам право на належні їм частки у праві спільної власності на зазначену квартиру, то вони можуть це зробити, уклавши з Вами відповідний договір відчуження: дарування, наприклад, або купівлі-продажу.

Якщо квартира була приватизована в спільну сумісну власність, то укладанню договору відчуження буде передувати укладання договору про визначення часток між співвласниками.

Вам необхідно взяти документ, що посвідчує право власності на квартиру (свідоцтво про право власності на житло), та підійти до нотаріуса на консультацію.

---------

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячні за "лайк" нижченаведеної тематичної сторінки, що стосується Вашого питання:)
Договір 

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Переуступка квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие налоги предусмотренные государством при подписании договора по переуступке квартиры . Я ...

Здравствуйте!
Договор о переуступке права требования может быть заключен в отношении какого-то обязательства, ...

ДругоеЧитать далее...

Выезд ребёнка за границу

Здравствуйте) Хочу поехать с сыном к его отцу(он в командировке в России,мы в Украине) Может ...

Здравствуйте!
Если отец ребенка - гражданин Украины, то такое разрешение необходимо.

Оформить его ...

ДругоеЧитать далее...

Пребывание ребенка в России

Здравствуйте. Ребенок в месте с матерью выехал в Россию полтора года назад(сейчас пошел в школу) ...

Здравствуйте!
Если ребенок является гражданином Украины, то Ваше согласие на возвращение ребенка в ...

ДругоеЧитать далее...

Выход участника ТОВ - юридического лица

Является ли принятие решения о выходе ТОВ из состава участников юридического лица исключительной компетенцией собрания ...

Выход участника из ООО регламентируется статьей 24 Закона Украины "Об обществах с ограниченной и дополнительной ...

ДругоеЧитать далее...

указать долевую часть собственников квартиры

Как указать долевую часть собственников квартиры.. доля правильного начисления налога на недвижимость

Порядок начисления налога на недвижимость, как и разъяснение любых других норм налогового законодательства в Украине, ...

ДругоеЧитать далее...

Смена гражданства

У меня в собственности есть движемое и недвижемое имущество. Если я сменил гражданство, при этом ...

Смена гражданства не влечет за собой утрату права собственности на  недвижимость в Украине. 

Исключением ...

ДругоеЧитать далее...

вопрос о праве наследования

после смерти родителей осталась квартира, наследники я и брат. Я оформил на себя права собственности ...

Возможно, вы просто забыли, и брат не терял документы, а они остались в наследственном деле ...

ДругоеЧитать далее...

умер отец

Я с ним не общался более 10 лет а две недели назад я узнал что ...

Вам нужно подать заявление о принятии наследства любому частному нотариусу или в любую государственную нотариальную ...

ДругоеЧитать далее...

Виготовлення доставка та монтаж товару

Скажите пожалуйста 22 мая мы заказали воротов сделали предоплату в сумме 20 000гр (остался долг ...

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату.


ДругоеЧитать далее...

Список документов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мать с ребёнком хочет уехать в Крым на отдых, без отца ...

Здравствуйте!

На проезд ребенка в возрасте до 16-ти лет на временно неподконтрольные территории,  распространяются те же ...

ДругоеЧитать далее...