Добавь "+1"

Дарственная

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне хотят подарить жилую недвижимость третье лицо, но я инвалид 1 группы с детства, нужно ли делать оценку недвижимости, я где-то читал что вроде бы нет? Ответьте пожалуйста

Сергей, Харьков

Добрый день!

Нормой, которая регулирует вопросы налогообложения дарения является статья 174 Налогового кодекса Украины. Согласно п.п. 174.2.1. этой статьи стоимость недвижимости, которую получает в дар лицо, являющееся лицом с инвалидностью I группы ребенком с инвалидностью или имеет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, облагается налогом по нулевой ставке.

Поскольку вышеуказанной нормой предусмотрено не освобождение от уплаты налога, а именно налогообложение по нулевой ставке, то нет единого мнения на необходимость предоставления отчета об оценочной стоимости объектов в таких случаях. Поэтому вопрос необходимости оценки в Вашей конкретной ситуации необходимо обсудить непосредственно с нотариусом, у которого планируется оформления договора дарения.

--------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта., касающегося Вашего вопроса



Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Продажа 1/2 квартиры по завещанию

Получил в наследство 1/2 часть квартиры, в наследство вступил, хочу продать свою часть второму собственнику ...

Перечень документов для оформления договора отчуждения недвижимости всегда индивидуален. Его Вам составит нотариус, к которому ...

Вопрос по поводу аренды квартиры

здравствуйте, мне сейчас 16 лет. я заканчиваю школу в этом году и соотвественно меня ждет ...

Здравствуйте!
Наш сайт представлен нотариусами Украины, и консультации предоставляются исключительно по нотариальным вопросам согласно ...

Собираюсь купить дом

При переоформление дома, на что нужно обращать внимание в документах? Что нужно проверять? Какие документы ...

Пакет докуметов будет индивидуален в каждом конкретном случае, поскольку напрямую зависит от пути приобретения дома ...

Документы

Нужно ли оставлять нотариусу оригинал документов на квартиру за день до её продажи

Нет, это не обязательно. Нотариус может снять копии для подготовки к договору. 

---------------------------

Если Вам ...

выезд в больницу

здравствуйте, скажите пожалуйста, кто-то может из нотариусов поехать в больницу к ковидному больному?

Здравствуйте!
Это вопрос очень индивидуальный и совсем не юридического характера. Обратитесь напрямую к нотариусам. 

Купля-продажа гаража в ГК

Здравствуйте. Что оплачивает покупатель при покупке гаража в Гаражном Кооперативе?

Здравствуйте!
Если гараж в ГК юридически представляет из себя объект недвижимости, то договор купли-продажи оформлется ...

перевод паспорта

Сколько времени нужно на нотариально заверенный перевод паспорта с болгарского на украинский и где это ...

Будет большой сложностью найти в Харькове нотариуса, владеющего болгарским языком в объеме достаточном для самостоятельного ...

Дарственная

Если в квартире прописан младший сын,а мать хочет подарить квартиру старшему,который в ней не прописан.Каковы ...

Не понятно, какие именно последствия Вас интересуют? Хочет подарить - дарит. После дарения старший сын ...

Доброе утро! Могу ли я предоставить оригинал документа, такой как идентификационный код на паспорте id-карточки?

Дело в том, что сам код утерялся и времени на его восстановления практически нет, так ...

В Порядке совершения нотариальных действий, которым предусмотрено оставлять в делах нотариуса копию документа о присвоении ...

Продажа товарной земли

Добрый день! Возможна ли уже на сегодня продажа земельного участка товарного сельскохозяйственного производства?

Добрый день!
01 июля этого года так называемый "рынок земель" открыт . Т.е. снят существовавший ...