Добавь "+1"

Онлайн бесплатные консультации нотариусов Харькова

ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
Консультации по категориям:
Консультации:

генеральная доверенность

Добрый день.Проживаю в РБ , являюсь наследником земли на тер.Украины, получаю ежегодно деньги за аренду земли на Украине.Возможности приезжать ежегодно за деньгами нет .Могу ли оформить бессрочно генеральную доверенность на племянника проживающего в Украине.нотариус в ...

Добрый день!

В Украине не существует официального понятия "генеральная доверенность". 

Поэтому в обиходе под этим словосочетанием понимают или доверенность с правом распоряжения каким-то имуществом, или доверенность с широким перечнем полномочий.

Любые доверенности в ...

Военный сбор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,получил в подарок квартиру от чужого лица 4 года назад и не заплатил военный сбор 1,5%,чем грозит? И не насчитывается ли пеня за неуплату военного налога?

Здравствуйте!

Военный сбор является одним из налогов в Украине. Право разъяснять налоговое законодательство в нашей стране имеют только налоговые органы. Вы можете обратиться в любой отдел Государственной налоговой службы Украины за ...

Переоформить часть приватизированой квартиры

Скажите какие документы и где можно сделать.
Хочу отдать или подарить свою часть квартиры приватизировано своей дочке,у неё тоже есть часть в этой квартире.
Что для этого нужно делать?

Дарение доли в праве собственности на квартиру оформляется нотариальным договором дарения. Ориентировочный список документов для оформления такого договора Вы можете прочесть в соответствующей тематической статье на нашем сайте, ссылка на ...

Доверенность

Здравствуйте.Можете ли Вы сделать доверенность на Дарение от гражданина Украины на сестру ,гражданку Р.Ф.?
В доверенности должно быть указано :
Объект дарения (Находится г.Севастополь,с указанием адреса участка и кадастр.номера)--(предоставим)
И данные одаряемого (естественно, предоставим)
Это обязательное условие
Может,сталкивались,с такими ситуациями,нам ...

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду указание реквизитов объекта недвижимости в Крыму согласно российского законодательства, то такую доверенность у нотариуса Украины Вы не оформите.

 -------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за ...

Дарственная

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне хотят подарить жилую недвижимость третье лицо, но я инвалид 1 группы с детства, нужно ли делать оценку недвижимости, я где-то читал что вроде бы нет? Ответьте пожалуйста

Добрый день!

Нормой, которая регулирует вопросы налогообложения дарения является статья 174 Налогового кодекса Украины. Согласно п.п. 174.2.1. этой статьи стоимость недвижимости, которую получает в дар лицо, являющееся лицом с инвалидностью I ...

Как лучше переоформить свою часть квартиры на сына

Здравствуйте!
В связи с предстоящим разводом - хочу переоформить свою часть квартиры на несовершеннолетнего сына.
Подскажите, есть ли какая-то разница (в плане возможных налогов, сложность процедуры оформления или что другое), когда это сделать - до развода или ...

Здравствуйте! 

Для налогообложения дарения от Вас сыну Ваше семейное положение никакого значения не имеет. 
Если и Вы, и сын - резиденты Украины, то налога не будет. Если кто-то из вас является ...

Вступление в наследство

Здравствуйте.Умерла мама, осталось наследство.Наследников 2 я и сестра.Ситуация такая, моя сестра недееспособна, сейчас находится в псих.больнице.Я являлась её опекуном, но подала иск в суд, об освобождении меня от опеки, на осн.ст.75.ч.1 ГК.полномочия мои прекращены автоматически ...

Здравствуйте!

Недееспособные наследники считаются такими, что принимают наследство "автоматически", не зависимо от подачи/неподачи заявления о принятии наследства от их имени и зарегистрированного места проживания.

Поэтому Ваша сестра считается такой, что наследство после ...

Брак

Состою ли я Гаврилова Екатерина Ивановна в браке

Это вопрос? А Вы не знаете?

Подскажите какие варианты у Меня есть

Здравствуйте. Вопрос по вступлению в наследство. Я живу в России, возможности поехать на Украину у меня нет. Там месяцев 9 назад умён отец, затем 5 месяцев назад умер дед. Осталась бабушка там в плохом состоянии, ...

Здравствуйте!

Если после смерти Вашего отца прошло более шести месяцев, то срок для принятия наследства уже истек.

Принять наследство после отца Вы сможете, если суд восстановит Вам срок на принятие наследства. Это ...

Доверенность на авто

Можно ли оформить доверенность на человека, без его присутствия? Что для этого нужно?

Для оформления доверенности необходимо присутствие только доверителя - т.е. лица, которое выдает доверенность. С собой ему необходимо иметь свой паспорт и документ о присвоении кода. Также ему необходимо знать верное ...