Добавь "+1"

Договор пожизненного содержания

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Нужно ли будет платить подоходный налог 5% и военный сбор 1,5% сторонам договора до, во время, после его исполнения?

Вячеслав, Харьков

Согласно ст. 172 Налогового кодекса Украины по правилам этой статьи облагается налогом доход от любого отчуждения недвижимости, кроме дарения и наследства.

Соответственно, и правила освобождения от уплаты налога при отчуждении недвижимости по договору пожизненного содержания идентичны с договором купли-продажи.

Если отчуждаемая по договору пожизненного содержания недвижимость - это квартира, жилой, дачный или садовый дом или земельный участок в пределах нормы бесплатной приватизации, и эта недвижимость находится более трех лет в собственности отчуждателя или получена им в наследство, а также при условии первого отчуждения такой недвижимости в данном календарном году, то отчуждатель освобождается от уплаты налога и военного сбора.

Остается открытым вопрос о налогообложении дохода отчуждаетля, который он будет получать на свое содержание по условиям данного договора. Но за разъяснением налогового законодательства именно такого дохода рекомендуекм обратиться в налоговые органы, которые единственные имеют право давать консультации по налоговому законодательству в Украине.

-----------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающейся Вашего вопроса.

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Отказ от наследства

Добрый день! Скажите пожалуйста какие документы нужны и кто должен присутствовать для заявления отказа от ...

Добрый день!
Если наследственное дело уже заведено, то наследник, желающий отказаться от наследства, должен обратиться ...

Оформление наследства

Добрый день! Мой отец живёт с родным братом в квартире, умерла их мать. Я как ...

Добрый день!
Если еще не прошло пол-года со дня смерти бабушки, то Ваш отец может ...

Разьяснение ситуации по наследованию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать завление, что я являюсь наследником, не открывая наследственного ...

Здравствуйте!
Наследственное дело заводится по первому поданому заявлению о принятии наследства, отказе от наследства, претензии ...

Как получить право собственности

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать куда обратиться и есть ли шанс получить документы на ...

Здравствуйте!
В Вашей ситуации нужно разбираться не теоритически в консультации на сайте, а исключительно очно, ...

автоматический наследователь

Добрий день! проживала с мамой в доме, имели спільний побут, прописана по тому адресу. Согласно ...

Добрый день!
Статья 1268 Гражданского кодекса Украины регламентирует порядок принятия наследства, но никак не выделяет ...

Невыплаченная пенсия

Здравствуйте, у меня умер отец переселенец и у него осталась невыплаченная пенсия. Могу ли я ...

Здравствуйте!
Каждое наследственное дело индивидуально.
Если Вы еще не заводили наследственное дело к имуществу Вашего ...

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА

Здравствуйте. У меня умер отец - я единственная дочь у него. У отца была квартира ...

Здравствуйте!
Если Вы оформили наследство после отца, то каждый из Вас является сособственником этой квартиры. ...

Дело о наследстве

Добрый день. Не могу найти нотариуса Горбатюк Виктория Сергеевна. Одормлял у нее дело о вступлении ...

Добрый день!
Согласно реестру нотариус Горбатюк Виктория Сергеевна является действующим нотариусом. Ее деятельность не приостановлена и ...

Вступление в наследство

Сколько стоит оформить вступление в наследство ? И сколько и за что нужно платить единственному ...

Добрый день!
В Украине нет единых тарифов по плате за совершение нотариальных действий, в том ...

Подання заяви на спадщину

Доброго дня. Чи можуть спадкоємці подати заяви про прийняття спадщини до різних нотаріусів? Наприклад, якщо ...

Доброго дня!
Спадкова справа до майна одного і того ж самого спадкодавця заводиться одна. Відповідно, ...