Добавь "+1"

Имеет ли право нотариус оставлять у себя оригинал док-та , если собственников двое, а в наследство встуает один.

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Мой муж имеет 1/3 в 3 -х комнатной квартире, это получено им по при приватизации квартиры в 2000 г. Квартира была приватизирована на 3 , мама, папа и мой муж Андрей, брат Влад не участвовал в приватизации. Папа умер, в наследство вступили Андрей и Влад.Мама завещала свою 1/3 Владу(старшему сыну). Сейчас Влад подал на наследство по завещанию и по прошествии пол года получит св-во права на спадщину, это и будет его право на собственность. Наше право на собственность 1/3 является св-во о приватизации, но нотариус( государственный ) удерживает его у себя в наслед. деле и отказывается его нам отдать , мотивируя что док-т принадлежал умершей и должен там храниться пол года, но ведь он принадлежал не только умершей но и принадлежит живому сыну . А получаетяс у нас на руках нет никакого док-та , подтверждающего парво собсвенности на 1/3, и в реест не внесено, т.к. 2000 г.и я боюсь что через пол года нотариус отдаст его тому кто его подал, т. е. брату,и у нас по прежнему не будет док-та, а брат угрожает забрать себе все наследство.

Алена, Харьков

Нотариус не джолжен удерживать у себя правоустанавливающий документ на имущество до выдачи свидетельства о праве на наследство. А в случаях, когда по документу умершему принадлежит лишь доля в праве собственности, то документ вообще только лишь предъявляется нотариусу в день выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество, право собственности на которое подтверждается этим документом.

-----------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающейся Вашего вопроса.

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Наследство по завещанию

Добрый день. У меня умерла бабушка, которая при жизни обещала составить завещание на меня. Мой ...

Добрый день! 
Если наследственное дело после бабушки уже заведено, то Вы можете обратиться к нотариусу ...

Повторное завещание

Человек отбывает наказание в лагере. Будучи на свободе он завещал свой дом (после смерти ) ...

Согласно ч. 5 ст. 1282 Гражданского кодекса Украины завещание лица, содержащегося в учреждении ...

Вступление в наследство

Здравствуйте! Дедушка (мой отец) завещал все имущество внучке (моей дочери 17лет). Квартира его находится на ...

Здравствуйте!
Оформление такого наследства, к сожалению, на сегодняшний день имеет ряд сложностей. С одной стороны, ...

Заповіт

Перепрошую заповіт залишається у натаріуса при подачі документів.

Переформулюйте своэ запитання, будь-ласка, бо воно не зрозуміло.

При подачі документів при якій нотаріальній дії ...

Заявление на вступление в наследство

Оформляли русскую довериность, для вступления в наследство по завещанию на Украине. Указали инициалы нотариуса оформлявшего ...

Обратитесь с самой доверенностью к нотариусу в Украине, у которого заведено (или будет заводиться) наследственное ...

Переоформить завещание

Добрый вечер! Соседка ранее составила завещание на знакомых, прямых наследников у нее нет. Сейчас передумала ...

Добрый день!
Новое завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой ему противоречит. ...

Раздел по наследству

Добрый день! Подскажите пожалуйста как подчитать долю дома, оформляли дом после смерти дедушки, пол дома ...

Добрый день!

Долю дочери в праве собственности на дом уже рассчитал нотариус, который выдавал наследство.

...

неправильная фамилия

Здравствуйте! Отец в завещании в 2009 году не верно написал мою фамилию. Завещание на меня ...

Здравствуйте!
Новое завещание можно оформить у любого нотариуса.

---------

Если Вам понравился ответ, мы будем ...

Составлено ли завещание

Здравствуйте, можете вы подсказать, составил ли завещание умерший человек?

Здравствуйте!
Вы можете получить извлечение из наследственного реестра. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу, ...

Наследство

Здравствуйте, такой вопрос. Моя бабушка умерла 30 лет назад, оставила завещание на моего отца(часть дома) ...

Здравствуйте! 

20 и 30 лет назад еще действовал старый Гражданский кодекс Украины, который предусматривал другие, ...