Добавь "+1"

Как переоформить имущество наименее затратным образом, и правильным для всех сторон?

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Мы с мужем купили квартиру где сейчас проживают его родители. Она в нашей собственности, но мы там не живем. Мы же фактически живем в квартире родителей мужа, но право собственности на неё у его матери.
Мы хотим переоформить документы на жилье, чтоб каждый жил уже в своей недвижимости. Как лучше это сделать?
Дарение или купля-продажа?

Галина, Харьков

Если устраивает, что собственниками "новых" квартир будут те же самые лица, то рассмотрите вариант мены.
При дарении квартиры важно, кто является титульным собственником Вашей квартиры?  Если титульный собственник - Ваш муж,  то он может подарить квартиру своей матери или отцу или им двоим пополам или в другой пропорции и налог при этом не возникнет. Если же титульным собственником квартиры являетесь Вы, то при дарении свекру или свекрови у них возникнет налог в размере 5% от рыночной стоимости квартиры + 1,5% военного сбора.

И еще, при дарении квартиры свекровью, например, ее сыну, такая квартира будет являться его личной собственностью, а не Вашим совместно нажитым имуществом. Насколько вас это устраивает?

При купле-продаже возникает обязательство по оплате сбора в Пенсионный фонд 1% от стоимости имущества, которого нет при дарении и мене.
Рекомендуем взять правоустанавливающие документы (или их копии) на обе квартиры о обратиться к нотариусу на консультацию, где рассмотреть все возможные варианты переоформления, с учетом юридических последствий, а также стоимости нотариального оформления, налогов и сборов, которые возникает в том или ином варианте.

-------------
Бесплатную консультацию по любым нотариальным вопросам можно получить на личном приеме у нотариуса.  

 Записаться на консультацию и на оформление любых нотариальных действий можно по указанным в ссылке контактным данным http://www.notary.kh.ua/Trofimenko 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Линия родства, налог на наследство

Помогите разобраться со степенью родства и очередностью родства. От этого зависит как принять наследство. Осталась ...

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 174 Налогового кодекса Украины. 

При дарении и наследстве ...

Покупка и оформление квартиры

Могу ли я, оформить квартиру на несовершеннолетних детей

Да, можете, по согласию обоих родителей детей и разрешения органа опеки и попечительства.

-----------------------

Если ...

Автомобиль

Скажите пожалуйста, в браке куплена машина, жена при разводе с мужем ставит такие условия... Что ...

Почему нельзя сразу забрать у нотариуса свой экземпляр договора в момент его нотариального оформления?

Оформление

Здравствуйте, моя мама хочет сделать дарственную на мою дочь которой 10 лет, земля не приватизирована ...

Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не ясно, что именно хочет подарить Ваша мама?

Если мама хочет  ...

Питання про будинок

Доброго дня скажіть будь ласка я б хотіла переоформити будинок на іншу людину,але я числюся ...

Доброго дня!
Договір купівлі-продажу житлового будинку, як і іншого нерухомого майна, оформлюється в нотариальному порядку.

...

Садовый участок

Добрый день, проводят ли сейчас сделки по садовым участкам?

Добрый день!
Да, проводят.
Если земельный участок находится в Харькове или одна из сторон договора ...

Продажа по доверенности

Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры по доверенности, нужен ли паспорт самого хозяина квартиры, который конечно ...

Оригинал паспорта доверителя не нужен. Нотариус может понадобиться копия паспорта продавца для проведения верификации данных, ...

Дарственная

После смерти мамы остался земельный пай нас шестеро детей мы хотим пай подарить одному человеку ...

Сначала необходимо оформить наследство и получить свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок ...

Справка о доходах

Мы с женой покупаем дом , риэлтор сообщает что нужно в момент покупки предоставить нотариусу ...

Нотариус выполняет функции субъекта первичного финансовго мониторинга. В связи с чем долен убедится в финансовой ...

Продажа квартиры

Здравствуйте,я продаю квартиру и заключила договор с агентством,но за месяц ни какой работы со стороны ...

Здравствуйте!
Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату, поскольку договора с агенствами недвижимости не подлежат ...