Добавь "+1"

Могу ли я оформить на себя долю от моего дяди!

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Есть приватизированный дом по 1/4каждому (дед,баба, мама, я). Дядя - это младший сын деда и бабы. После смерти моей мамы, бабушки и дедушки, дом разделился между мной и моим дядей в 61,2% и 38,8% соответственно. Наследство разделено, но ни я, ни дядя не оформили его. В прошлом году дядя умер, я узнав об этом, обратилась в нотариальную контору с вопросом. Могу ли я претендовать на его долю. Мне ответили, что нет, т.к. если у дяди есть дети и жена. У дяди есть сын, который не подал претензии на его долю в 6 мес. И есть 2 жена, у которой дядя был прописан и жил. Мне в нотариальной конторе ответили, что его жена автоматически наследует после него наследство. И что я не могу претендовать на его долю. Так ли это? И если жена не подаст никаких документов и не обратится за наследством, то могу ли я как-то претендовать на наследство(долю дяди)? Для меня это очень важно, т.к. это дом в котором, живу я со своей семьей.

Ольга Юрьевна, Харьков

Если Ваш дядя при жизни не оставил завещания, то к наследству призываются его наследники по закону.

Наследники призываются к наследству поочередно.

К первой очереди наследников относятся: пережившая супруга, дети от любых браков, родители.

Принять наследство можно двумя способами:
- подать нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя;

- проживать с умершим на день смерти по одному адресу и, наоборот, не подавать заявления об отказе от наследства.

Таким образом, жена Вашего дяди аследство после него приняла, если она проживала с дяддей по одному адресу на день его смерти и не подавала нотариусу заявление об отказе от наследства.

Вы, как племенница дяди, являетесь наследницей второй очереди наследования на долю своей умершей матери - родной сестры наследодателя. Однако, при наличии хотя  бы одного наследника первой очереди, принявшего наследство, к наследству Вы не призываетесь. 

Все Вам верно разъяснили в нотариальной конторе.

Оформляйте наследство на принадлежащие Вам доли после  Вашей матери, деда и бабы. 

--------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающегося Вашего вопроса.

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Налог на квартиру при вступлении в наследство

Здравствуйте! Какой налог при вступлении в наследство с одной квартиры? С двух квартир?

Здравствуйте!
Налогобложение наследства регулируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

Основными фактами для определения возникновения налога ...

Наследство, оформление договора дарения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, понять порядок подачи документов. В марте 2021 умер отец, мама должна ...

Добрый день!
Единых тарифов в Украине на оформление нотариальных действий не существует. Поэтому стоимость оформления ...

Оформили по Закону, а не по завещанию

Спасибо за ответ! Конкретизирую: брат умер в 1983. Его сын живёт и работает в России. ...

Рекомендация обратиться в управление юстиции была дана потому, что из первоначального описания Вами ситуации казалось, ...

оформили по закону, а не завещанию

Добрый день. Я проживал совместно с родителями, досматривал их. Они оформили завещания на всё имущество ...

Добрый день!

Если нотариус, по Вашему мнению, Вас обманул, то обращайтесь для начала с жалобой ...

Отказ от наследства

Здравствуйте. Есть завещание на квартиру,два брата наследники. Подали документы на вступление в наследство,но ещё не ...

Здравствуйте!
Отказаться от наледства, также как и принять его, можно только  в течение шести месяцев ...

Цена

Здравствуйте, нужно оформить право наследования,какая стоимость?

Здравствуйте!

В Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий. Кроме того, каждое наследственное дело ...

Вступления в наследство

Умерла свекровь осталась квартира.кто имеет право вступления в наследство? Из родственников остались внуки и невестка?квартира ...

В первую очередь необходимо знать, оформляла ли свекровь завещание, и если да - то в ...

Право на наследство

Здравствуйте!Есть квартира приватизированая.Полученная моей мамой 19 лет назад.В настоящее время остались я и мой отчим.У ...

Здравствуйте!
В описании Вами ситуации нет главного: кто участвовал в приватизации данной квартиры и, соответственно, ...

отказ от наследства

Добрій день, подскажите, что нужно для отказа от наследства?

Добрый день!
Необходимо личное присутствие наследника, который отказывается от наследства, с паспортом, кодом и документом ...

Наследство(земельный пай)

Доброго дня! Подскажите пожалуйста: -" Бабушка оформила дарственную на землю(пай) на моего отца, у нее ...

Добрый день!

Бабушка была собственницей земельного участка. Заключив с Вашим отцом договор дарения, она передала ...