Добавь "+1"

Наследство после смерти

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Дедушка жил в браке, без брачного договора. Во время брака приобрели недвижимость, оформили на супругу. Потом дедушка развелся, без раздела имущества, отказа от имущества тоже не делал. Через пять лет после развода дедушка умер. Имеют ли родственники дедушки право на наследство.

Сергей, Харьков

Здравствуйте!
По умолчанию согласно норм Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное в браке, кроме полученного в наследство или в дар, а также ряда других оснований, перечисленных в ст. 57 СКУ, является общей собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Расторжение брака не прекращает права общей собственности.

Однако, однозначно ответить на Ваш вопрос можно, лишь изучив тексты самих договоров, по которым приобреталось имущество. Возможно, во время их оформления  дедушка подавал заявления о том, что имущество приобретается супругой за личные средства. Правовое положение таких заявлений неоднозначно, однако практика такая существует.
Кроме того, оформление наследства на долю, принадлежащую нетитульному собственнику, затруднено из-за несовершенства законодательства, поэтому вероятнее всего наследники дедушки смогут оформить наследство, но только в судебном порядке. 

Более подробно нужно разбираться в каждом конкретном случае, изучая документы.

------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающегося Вашего вопроса

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Как вступить в наследство,если с момента смерти владельца дома прошло больше 20 лет

Здравствуйте, вопрос следующий.
Есть дом, дедушка, который был его владельцем умер в 1994 году.
Со слов бабушки, ...

Здравствуйте!
Что бабушка имеет в виду, говоря, что наследство она приняла? Она подавала заявление о принятии ...

Если наследник не успел в срок подать заявление

ЗДРАСТВУТЕ! Скажите если единственный наследник по завещанию не успел подать заявление в срок, может ли ...

Здравствуйте! Принятие наследства возможно не только путем подачи заявления, но путем совместного проживания с умершим ...

Вступление в наследство

Добрый вечер Инна Сергеевна! Елена юрист дала мне ваш номер.
Будьте добры подскажите пожалуйста у меня ...

Добрый день!
Инна Сергеевна в общих вопросах в разделе консультаций может не увидеть Ваш вопрос.
Обратитесь ...

Вступление в наследство .

Я вступаю в наследство , покойного отца .
На мамент смерти 2014 был прописан с ...

Не понятно, каких опасностей Вы ожидаете при вступлении в наследство? В связи с чем суд? ...

Вступление в наследство

Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня умерла мама остался дом там прописан мой родной брат ...

Здравствуйте! Если Ваш брат имел зарегистрированное место жительства по одному адресу с мамой на день ...

Оформление квартиры после смерти отца на дочь

Папа умер квартира была на нем.Прописаны с ним вместе были я и моя несовершеннолетняя дочь.Мама ...

Каждое наследственное дело индивидуально. 

Начать в любом случае нужно с обращения на очную консультацию к нотариусу ...

Принять наследство

Добрый вечер!Умер папа 01.08.2020 года,пора принять наследство,завещания нет,папа с мамой в браке 33 года,я живу ...

Добрый день!
Надеюсь, что Вы и/или Ваша мама - жена наследодателя - подали заявление нотариусу ...

Акции

После смерти папы я узнал что у него в Харгазе где он проработал всю жизнь ...

Если  ранее уже было заведено наследственное дело после Вашего отца, то вам необходимо обратиться к ...

Фактическое принятие наследства

Добрый день!
Проясните, пожалуйста, ситуацию с фактическим принятием наследства.
Наследодатель до своей смерти, был прописан и проживал ...

Добрый день!
Вы не написали, в каком году умер наследодатель, а это существенно.
В дальнейшей консультации ...

выплаты ФССУ по наследству

Добрый день, я являюсь наследником по завещанию дедушки, он умер в мае 2020г. в Донецке. ...

Добрый день!

Каждый, кто считает, что его права или законные интересы нарушены, имеет право на обращение ...