Добавь "+1"

Нужно ли вступать в наследство.

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Моя мама умерла, на момент смерти по прописке я проживал с ней. В той квартире прописаны были я и мама. Так же есть родная бабушка - это мать моей мамы. Я планирую не идти подавать на наследство в течении полугода. Бабушка тоже не пойдет. Значит ли то что я автоматически вступлю в наследство и смогу прийти через пол года оформлять документы на квартиру? Нюанс в том что у мамы было имущество: квартира (та в которой я прописан) и 2/3 части другой квартиры ( той в которой прописана бабушка). И доп. вопрос: Что будет если бабушка пойдет писать заявление о вступлении в наследство, а я нет. Мы поделим с ней поровну части квартиры?Или другая категория наследников напишет заявление на право, а мы с бабушкой нет. Кому потом достанется квартира?

Юрий, Харьков

Принять наследство можно двумя способами:

1. Подать нотариусу заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Такой способ является единственным для тех из потенциальных наследников, кто не был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем на день его смерти. 

2. Те из потенциальных наследников, кто был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем на день его смерти, и не подал заявление об отказе от наследства до истечения шестимесячного срока со дня смерти, считаются также принявшими наследство.

Кроме этого в любом случае считаются принявшими наследство дети в возрасте до 18 лет, а также те из наследников, кто был в судебном порядке признан недееспособным или ограниченно дееспособным.

Если Вы и мама были зарегистрированы по одному и тому же адресу на день ее смерти, и Вы не подадите нотариусу заявление об отказе от наследства, то Вы наследство примите. При этом Вы можете, также как и другие потенциальные наследники, подать заявление о принятии наследства до истечения шестимесячного срока. 

Дальнейшее оформление наследства и та конкретная доля, которая достанется Вам, будет исчислена, исходя из того, кто из наследников примет наследство, составляла ли мама завещание и в чью пользу и т.п.

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА   

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Срок оформления наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 24 января будет пол-года, как умерла бабушка, я наследник её недополученной пенсии. ...

Здравствуйте!
Недополученная пенсия по общему правилу не входит в состав наследства, ...

Справка

Здравствуйте, подскажите, а государственный нотариус имеет право забирать справку об зарегистрированных в жилищном помещении, когда ...

Здравствуйте!
Согласно ст. 46 Закона Украины "О нотариате" нотариус имеет право истреовать от юридических и ...

Налог на квартиру при вступлении в наследство

Здравствуйте! Какой налог при вступлении в наследство с одной квартиры? С двух квартир?

Здравствуйте!
Налогобложение наследства регулируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

Основными фактами для определения возникновения налога ...

Наследство, оформление договора дарения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, понять порядок подачи документов. В марте 2021 умер отец, мама должна ...

Добрый день!
Единых тарифов в Украине на оформление нотариальных действий не существует. Поэтому стоимость оформления ...

Оформили по Закону, а не по завещанию

Спасибо за ответ! Конкретизирую: брат умер в 1983. Его сын живёт и работает в России. ...

Рекомендация обратиться в управление юстиции была дана потому, что из первоначального описания Вами ситуации казалось, ...

оформили по закону, а не завещанию

Добрый день. Я проживал совместно с родителями, досматривал их. Они оформили завещания на всё имущество ...

Добрый день!

Если нотариус, по Вашему мнению, Вас обманул, то обращайтесь для начала с жалобой ...

Отказ от наследства

Здравствуйте. Есть завещание на квартиру,два брата наследники. Подали документы на вступление в наследство,но ещё не ...

Здравствуйте!
Отказаться от наледства, также как и принять его, можно только  в течение шести месяцев ...

Цена

Здравствуйте, нужно оформить право наследования,какая стоимость?

Здравствуйте!

В Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий. Кроме того, каждое наследственное дело ...

Вступления в наследство

Умерла свекровь осталась квартира.кто имеет право вступления в наследство? Из родственников остались внуки и невестка?квартира ...

В первую очередь необходимо знать, оформляла ли свекровь завещание, и если да - то в ...

Право на наследство

Здравствуйте!Есть квартира приватизированая.Полученная моей мамой 19 лет назад.В настоящее время остались я и мой отчим.У ...

Здравствуйте!
В описании Вами ситуации нет главного: кто участвовал в приватизации данной квартиры и, соответственно, ...