Добавь "+1"

Передача прав на наследство в Украине наследником по завещанию гражданином России

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Я и мой брат являемся родными племянниками умершей тети, гражданки Украины. Тетя оставила завещание на брата, гражданина России. Я гражданин Украины. Живых родственников ,кроме нас с братом у нее не осталось( детей не было, муж, брат и все его дети, и сестра-наша с братом мать померли, жила сама).Вопрос: 1-может ли мой брат отказаться от наследства по завещанию в мою пользу? "-какой статус наследника я получу? 3-заявление на право наследства мне нужно подавать нотариусу имея его нотариально заверенный в России отказ от наследства или раньше( примут ли)? 4- нужно ли будет легализовать его отказ, если да ,то какова процедура? 5- каков размер налога будет в этом случае? Спасибо за ответ.

Николай, Харьков

Наследник по завещанию может отказаться от наследства только в пользу другого наследника по завещанию. 

Если в завещании тети указан только один Ваш брат, то как наследник по завещанию он может просто отказаться от принятия наследства, но не в Вашу пользу.

При его отказе или непринятии им наследства к наследству будут призываться наследники по закону.

Существует пять очередей наследования. Кто входит в какую очередь, Вы можете посмотреть сами в статьях 1261-1265 Гражданского кодекса Украины.

Если тот из Ваших родителей, кто был родной сестрой/братом наследодателя, уже умер, то Вы, как племянник, будете призываться к наследованию второй очереди по праву представления.

Ваш брат может оформить заявление об отказе от наследства по завещанию и заявление об отказе от наследования по закону в Вашу пользу у нотариуса в России. На сегодняшний день такой документ не подлежит дополнительной легализации. Текст его заявления рекомендуем предварительно согласовать с украинским нотариусом, у кторого будет заведено или уже заведено наследственное дело к имуществу Вашей тети.

Заявление о принятии наследства может подать любой человек, кто потенциально считает себя наследником. Поэтому заявление о принятии наследства после тети Вы можете подать и до получения нотариусом заявления Вашего брата об отказе от наследства.

Если и Вы, и тетя - налоговые резиденты Украины, то ставка налога составит 5% от стоимости наследства + 1,5%  военный сбор. Если наследовать будет Ваш брат - гражданин России - нерезидент Украины, то ставка налога будет 18% + 1,5%  военный сбор.

---------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающегося Вашего вопроса.

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Наследство

Добрий день , дом дедушки в нем прописана только я (правнучка) из наследников есть только ...

Добрый день!

Если Ваше место проживания было зарегистрировано с дедушкой по одному адресу на день ...

Наследство на автомобиль

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследства. В этом месяце умер мой дедушка, на момент ...

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного в наследство. Т.е. наследник/наследники дедушки, обязаны ...

Чи можна дізнатись в якого нотаріуса зареєстрована спадщина і чи вона готова

Доброго дня. Скажіть будь ласка чи можна дізнатись у якого нотаріуса зареєстрована спадщина і чи ...

Доброго дня!
Так, можна дізнатись про наявність заведеної спадкової справи. Для цього беріть свідоцтво про ...

Дарственная

Здравствуйте,могу ли я сделать дарственную своей земли на дочку если ей всего 2 годика?

Здравствуйте!
Сделки, стороной которых являются малолетние, оформляются их родителями по согласию органа опеки и попечительста. 

...

Автоматическое вступление в наследство

Квартира зарегистрирована на трёх собственников - мать и два сына, зарегистрированы и проживали вместе. Один ...

Никакого "автоматического" наследования не бывает.

В какой-то степени об "автоматизме" можно говорить только на этапе ...

Добрый вечер, у нас с мужем бывшим,купленное жилье в браке

Добрый вечер, хотела получить консультацию у нотариуса. Мой бывший муж погиб под Бахмутом, похоронили его ...

Добрый вечер!
Сыну для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему зарегистрированному месту проживания ...

Квартира

Здравствуйте, Я из Купянска, Харьковская обл. У меня умерла мама. Квартира была на двоих. Сейчас ...

Здравствуйте!

Непонятно об обращении по какому вопросу Вы спрашиваете. Регистрация права собственности? Оформление наследства? Регистрация в ...

Информация о завещании

Здравствуйте, завещатель умер,можно ли онлайн узнать действительно ли завещание?если предоставить онлайн завещание,паспорт и справку о ...

Здравствуйте!

Прочитайте ответ на предыдущий Ваш вопрос

Оформление

Два власника вступили в спадщину. Сестрі квартира мені дача. Пройшло 6 місяців. Я захотіла оформити ...

Не зрозуміло, на чому оснований такий поділ спадкового майна? Якщо така була воля спадкодавця, викладена ...

Принятие наследства

Здравствуйте.Дедушка и бабушка были в браке и жили в доме где и прописаны и прописан ...

Здравствуйте!
Однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя документов на дом и земельный участок под ...