Добавь "+1"

Регистрация недвижимости в БТИ.

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Была приватизирована квартира в 2007 году, есть свидетельство о праве собственности, серия и номер, кем выдан. Но при просмотре документов риелтор сказала, что не хватает печати о регистрации в БТИ. Приехал в БТИ поставил на регистрацию, в документах, которые мне выдали к тем, что у меня уже были указана время, дата регистрации 2019 год, а основание возникновения права собственности 27.03.2007 года. Вопрос в том, что хочу продать квартиру и не могу понять, должен ли я буду платить налог в сумме 6,5%. По закону налоги не платятся, если квартира пребывала в собственности продавца более 3 лет и это первая продажа мною недвижимости в течение календарного года. С какого числа я считаюсь собственником квартиры? В БТИ мне сказали, что у меня она была уже зарегистрирована, просто сейчас они вбили её в базу на компьютер, тогда почему дата 2019 года?

Сергей, Харьков

Добрый день!

С 01.01.2013 право собственности независимо от пути приобретения возникает исключительно с момента государственной регистрации такого права в Гос.реестре вещных прав на недвижимое имущество. 

До этой даты момент возникновения права собственности напрямую зависел от пути возникновения. Так, в частности, возникновение права собственности при приватизации жилья возникало даже не в момент выдачи самого свидетельства, а в день вынесения соответствующего решения местным органом власти. И хотя право собственности и подлежало регистрации, но законодатель никак не привязывал момент возникновения к дате регистрации.

Соответственно, Ваше право собственности на эту квартиру возникло в 2007 году. Поэтому, если Вы не продавали еще в этом календарном году ничего из объектов недвижимости,  доход от продажи которых освобождается от уплаты налога, то налога не будет.

Что касается даты регистрации права собственности, то это дата подачи Вами заявления на регистрацию. Естественно, что там стоит 2019 года, если Вы подавали только в этом году. 

----

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной  тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА  

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Покупка дома

Здравствуйте, такой вопрос, с мужем под выплату купили дом, дали задаток( на тот момент мы ...

Здравствуйте!
Почитайте определение задатка в ст. 570 Гражданского кодекса Украины, и Вы поймете, что задаток ...

Въезд в Украину

Здравствуйте, описываю ситуацию Ребенок 17 лет нужно выехать в Украину назад. С Германии без сопровождения ...

Здравствуйте!
Согласно украинского законодательства лицо, достигшее 16-ти лет, может самостоятельно пересекать границу.

Соответственно 17-ти летнему ...

Оформление авто , свеже растаможенного , после недавно снятого ареста рухомого майна

Добрый день. Подскажите пожалуста: Пригнали авто из сша. Растаможили на меня. Чисто случайно узнал , ...

Добрый день!
Реестр должников находится в открытом доступе. Поэтому Вы самостоятельно можете проверить наличие записей ...

Перетин кордону

Чи може моя дитина,якій 17 років,перетнути кордон без мого письмового дозволу?

Так, може. Відповідно до діючого в Україні законодавства, особа, що досягла 16-ти річного віку, має ...

Приглашение из Германии в Украину для мужа

Оформляете приглашения из -за границы?Мой муж выехал в войну без документов,что бы вернуться обратно на ...

Приглашение - это заявление соответствующего содержания, на котором нотариусом заверяется подпись заявителя.

Для оформления приглашения ...

Выкуп доли дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,Я в разводе,в браке был приобретен дом,хочу выкупить половину бывшего мужа,о цене договорились,как ...

Здравствуйте!
Любой договор отчуждения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Единых тарифов по оплате за ...

Опекунство

Я мать одиночка в связи с окупацыей Херсонской обл вынуждена выехать на подконтрольную територию с ...

Опека устанавливается над малолетними детьми (в возрасте до 14-ти лет), которые остались без родителей, а ...

Переезд в Украину из России на ПМЖ с дальнейшим созданием брака

Возможно ли переехать из России в Украину в текущее время если получить визу и приглашение? ...

Пересечение государственной границы Украины иностранными гражданами находится вне компетенции нотариальных органов. Обратитесь за разъяснениями в ...

Виїхати за кордон до сестри щоб вона поручилася за мене

Як зробити тимчасово свою сестру опікуном без суду якщо мені 16 а сестра за кордоном

Відповідно до діючого українського законодавства громадяни України, які досягли 16-ти річного віку, можуть виїзжати за ...

Запрос

Здравствуйте, я могу, у вас, заказать выписку-отчет из нотариального реестра, за последние 10 лет ,о ...

Здравствуйте!!
Никакого "нотариального реестра", в котором бы фиксировались все совершаемые нотариусами нотариальные действия не существует.

...