Добавь "+1"

Самострой

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Доброго дня. Два смежных участка(дедушкин и отца,оба умерли) наследники я и сестра. Дедушкин - 7соток + дом 30м2 Отца - 6 соток + дом 60м2 + самострой(пол дома 1992года) 54м2. Участки не приватизированны. Как и в какой последовательности следует оформлять право на вступление в наследство? Со дня смерти отца прошло 2 года. Войдет ли самострой в наследство, или делить нужно только дом деда и отца? В самострое проживаю я.

Андрей, Харьков

Добрый день!
Наследством является то имущество, право на которое было оформлено за умершим. Соответственно, незаконные постройки не входят в состав наследства, и на них свидетльство о праве на наследство нотариус не выдаст.

Возможны несколько вариантов:

первый - получить свидетельство о праве на  наследство на дом с теми техническими характеристиками, которые указаны в правоустанавливающих документах на имя деда (отца), а затем уже от своего имени узаконить пристройку, но при такой процедуре врядли получится признать ее постройкой до 1992 года;
второй - узаконить за дедом (отцом) и зарегистрировать право собственности за умершим по п. 66 Порядка гос.регистрации вещных прав,

третий - получить отказ нотариуса в совершении нотариального действия и оформлять наследство на дом в судебном порядке.

Как лучше поступить в Вашем конкретном случае и насколько реализуем для Вашей ситуации каждый из приведенных выше вариантов - Вам необходимо обсудить с нотариусом, у которого заведены наследственные дела к имуществу Вашего деда и отца, при наличии документов на дома и земельные участки под ними.

------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающегося Вашего вопроса.

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Как оформить наследство на другого человека

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж , после смерти отца, вступил в права наследства на ...

Добрый день!
Любой переход права собственности на недвижимость оформлется нотариальным договором. Вид договора определяется реальными ...

Земельний пай

Моя бабка померла, мій батько не встиг переоформити майно яке заповідалося. Після його смерті я ...

Зверніться до нотаріуса (нотаріальну контору), яким була заведена спадкова справа до майна Вашого батька.

Не  ...

Квартира батька

Доброго дня.після смерті батька залишилася квартира 2 кімнатна заповіта він не залишив. 2 сестри відписали ...

Доброго дня!

Звісно, Ви можете продати належну Вам частку будь-якій особі з урахуванням права переважної ...

Наследство

Добрый день. Мама и сестра приватизировали квартиру 50/50. В квартире прописаны мама, сестра, отец, я ...

Добрый день.!
Если Ваша мама не оставляла завещания, то ее наследниками первой очереди по закону ...

Подача заявление на наследство.

Умер отец 3 месяца назад. Место регистрации в Украине - неподконтрольная часть Донецкой области (г. ...

Поскольку Ваш отец имел последнее зарегистрированное место проживания в РФ, то наследственное дело на всё ...

Принятие наследства

Добрый день! Умерла мать, у нее в собственности был дом и в нем прописана родная ...

Добрый день!

Вероятно, Вы невнимательно слушали пояснения нотариуса, к которому обращались за консультацией.

Принятие наследства ...

Получение свидетельства о наследстве

Добрый день. У меня такой вопрос. Проживал с бабушкой и мамой. (все прописаны в 1 ...

Добрый день!
Не видя документов, ответить на Ваш вопрос невозможно, а строить консультацию на догадках ...

Могу ли я подать заявление от имени мужа

Добрый день! Подскажите родителей мужа не стало, его в это время не было в стране ...

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос уже был дан. Если по какой-то причине Вы его ...

Вступление в права наследства при просроченном сроке

Подскажите пожалуйста, бабушка умерла более 2х лет назад, отец по некоторым причинам не вступил в ...

Если отец имел зарегистрированное место проживания с бабушкой на день ее смерти по одному адресу, ...

Договор пожизненного содержания

Нужно ли будет платить подоходный налог 5% и военный сбор 1,5% сторонам договора до, во ...

Согласно ст. 172 Налогового кодекса Украины по правилам этой статьи облагается налогом доход от любого ...