Добавь "+1"

Согласие на продажу квартиры

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Я гражданка РФ. В 2013 году, моя мать заключила со мной наследственный договор на свою квартиру (место нахождения квартиры Украина) в договоре есть абзац, в котором говорится о том, что я беру на себя обязательства по содержанию квартиры (ремонт и тд). В момент заключения договора, я находилась в законном браке (муж гражданин РФ). Согласия мужа на заключение данного договора у меня не просили. В 2014 году, брак был расторгнут. В 2018 году, мама умерла. Квартира перешла в мою собственность. Требуется ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры?

Ольга, Харьков

Имущество, которое по украинскому законодательству относится к личной собственности одного из супругов перечислено в ст. 57 Семейного кодекса Украины. Имущества, полученного по наследственному договору, в этом перечне нет. А значит, по умолчанию такое имущество признается общей собственностью супругов.
Однако на практике существует несколько иной подход к определению правового статуса имущества, полученного по наследственному договору. Если обязанности приобретателя по наследственному договору носили имущественный характер (а значит влекли за собой траты семейных (супружеских) средств), то такое имущество признается общей собственностью супругов% если же обязанности приобретателя носили неимущественный характер - то личной собственностью приобретателя.

Поскольку, в Вашей ситуации присутствует также иностранный элемент - а именно Вы с бывшим супругом иностранные граждане, то данный вопрос должен решаться с учетом норм международного частного права, наличия/отсутствия договоров о правовой помощи между нашими странами, а также  с учетом положений, закрепленных в тексте  Вашего конкретного наследственного  договора. Поэтому Вам необходимо определиться с нотариусом, у которого планируется оформление будущего договора купли-продажи и решать данный вопрос непосредственно с этим нотариусом.

  ---------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта., касающегося Вашего вопроса



Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Доверенность

Здравствуйте! Нужна ли мне доверенность в суде как сын потерпевшей по краже телефона? Потерпевшая моя ...

Здравствуйте!
Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. Выясняйте его у адвоката, который представляет Вашу ...

Налог на роскош

Здравствуйте! Прописана с мамой в квартире (не приватизированной) 43 кв.м. А зарегистрирована имею право собственности ...

Здравствуйте!
Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату, по всем вопросам, касающимся налогообложения необходимо обращаться ...

Регистрация брака за границей

Хотим зарегистрировать брак за границей,можем ли мы получить у нотариуса документ о том,что ничто не ...

Гражданин Украины для регистрации брака на территории другого государства предъявлеят заявление о том, что он ...

Какие шансы оставить квартиру себе

Добрый вечер.У меня умерла бабушка,осталась квартира ,квартира не приватизирована,в ней приписана была бабушка ,я и ...

Добрый вечер!
Вопросами приватизации государственного жилого фонда занимается не нотариус, а соответствующий отдел приватизации местного ...

Аренда авто

Добрый день,интересует временно сдать автомобиль в аренду, либо в эксплуатацию другому чедовеку..нотариально это обязательно делать ...

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 799 Гражданского кодекса Украины договор найма транспортного средства с ...

Доверенность на выезд за границу не совершенно летнего ребенка

Здравствуйте!Я сейчас за границей,безвыездной,сын находится в гостях в Харькове,приехал в Харьков со своей матерью,мы с ...

Здравствуйте!

Согласие одного или обоих родителей на выезд ребенка за пределы Украины без его )их) ...

Прописка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация я без прописки, дело в том что у ...

Здравствуйте!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. Рекомендуем обратиться за разъяснениями в органы Государственной ...

Выписка человека

Добрый день,Можно ли без суда выписать человека с квартиры если он не является собственником и ...

Добрый день!
Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату.

За консультацией обратитесь в отдел регистрации ...

земля

Добрый день, если выиграть земельный аукцион (продажа земли исполнительной службой), но там есть арендатор до ...

Добрый день!
Согласно новой редакции ст. 120 Земельного кодекса Украины при прееходе права собственности на ...

переоформление дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Мой отец хочет переоформить дом на меня, ...

Здравствуйте!
Нотариусы в Украине не имеют отношения к назначению субсидий, поэтому вопрос о том, останется ...