Добавь "+1"

Въезд в Украину

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте, описываю ситуацию Ребенок 17 лет нужно выехать в Украину назад. С Германии без сопровождения взрослых. Мать остаётся в Германии, а отец находится в Украине. Находились в Германии как " временно защищённые". Вопрос Как сделать разрешение на пересечении границы без сопровождения, как выглядит этот документ , и как его " доставить" на пограничных контроль Польша-Украина?

Анна, Харьков

Здравствуйте!
Согласно украинского законодательства лицо, достигшее 16-ти лет, может самостоятельно пересекать границу.

Соответственно 17-ти летнему ребенку - гражданину Украины не требуется согласие родителей на возвращение в Украину.

Если наличие такого согласия родителей вызвано требованиями другого государства, по територии которого будет перемещаться ребенок или с территории которого будет въезжать в Украину, то за разъяснениями и нужно обратиться в компетентные органы этих стран, а не Украины.

Нормы украинского законодательства такого разрешения не требуют.

-----------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающегося Вашего вопроса

 

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Получении выплат по утере кормильца

Добрый день у меня погиб муж на войне я в другой стране в Голландии и ...

Здравствуйте!
Приносим Вам соболезнования по поводу Вашей утраты.

Однако за консультацией Вы обратились не по ...

Оформление опекунства/сопровождение для инвалида

Особы сопровождающие человека инвалида, может быть несколько или только один по документам (имеются ввиду и ...

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату.

Вопросы пересечения границы выясняйте в Погранслужбе Украины.

Счетчик ХТС отопление

Что делать,чтобы отказаться от счетчика отопления.платим в два раза больше,чем платили по квадратуре.дом 3 этажа, ...

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату

Брак

Возмлжно ли росписатся военному с человеком которому 17 лет

Брачный возраст установлен статьей 22 Семейного кодекса Украины. На сегодняшний день в Украине он составляет ...

Договор дарения

Можно оформить .договор дарения без присутствия одаренного.?

Наверное, Вы имели в виду "одаряемого"?

Физически сам одяряемый может и не присутствовать при оформлении ...

Акт дымохода и акт вентиляции

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Жек может выдать акт вентиляции и акт дымохода по требованию владельца квартиры. ...

Здравствуйте!
Ваш вопрос не имеет никакого отношения к органам нотариата

Заверить расписку

Взял деньги 3000$ в долг до 1.09.2023года, хочу заверить расписку у нотариуса. Как это всё ...

Расписка составляется в простой письменной форме и не заверяется нотариусом.

Если Вы хотите оформить займ ...

Пересечение границы ребёнка 16лет без родителей

Здравствуйте, интересует вопрос пересечение границы Украина - Польша. Я старшая сестра, мне 27 лет и ...

Здравствуйте!

Согласно украинскому законодательству лицо, достигшее 16-ти лет, имеет право выезжать самостоятельно. Разрешение родителей не ...

Не повнолітня дитина за кордоном

Чи може неповнолітня дитина(16років) виїхати за кордон сама на неділю чи трохи більше? Якщо так ...

Відповідно до діючого українського законодавства особа у віці старше 16-ти років має право виїзжати за ...

Справка

Здравствуйте! Могу ли я получить у вас справку о семейном положении (состоянии в браке) учитывая ...

Здравствуйте!
Нотариус не выдает справок о семейном положении. 

Если данный документ Вам требуется для регистрации ...