Добавь "+1"

Визначення постійного місця проживання для отримання спадщини

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрий день! Підкажіть будь ласка, якщо померлий та його син прописані за однією адресою, але син на момент смерті батька зареєстрован як ВПО за іншою адресою (має актуальну довідку переселенця, прописка і ВПО у м.Харків), чи потрібно сину заявляти свої права на спадщину? Чи він може її прийняти "автоматично" за статтею 1268 ЦК? Що буде якщо син не заявить про свою права на спадщину впродовж 6 місяців? Дякую за відповідь!

Надія, Харьков

Добрий день!

Це спірне питання. Оскільки у ст. 1268 ЦКУ дослівно мова йде про спадкоємця, який "постійно проживав разом із спадкодавцем", а не просто мав зареєстроване місце проживання. В той же час і фактиче проживання спадкодавця та спадкоємця за однією адресою без реєстрації місця проживання не дає змогу визнати в нотаріальному порядку такого спадкоємця таким, що прийняв спадщину. 

Тому вже є і рішення судів, коли спадкоємця, який мав зареєстроване місце проживання разом із спадкодавцем, але фізично проживав в іншому місці, визнавали таким, що не прийняв спадщину. Звісно, такої ситуації можна побоюватись у випадках, коли є спір з іншим спадкоємцем.

Тому у будь-якому випадку завжди радимо подавати заяву про прийняття спадщини до спливу шестимісячного строку з дня смерті спадкодавця. Тим більш, що на  вартість оформлення спадщини не впливає, чи звернеться спадкоємець із заявою про прийняття до спливу шести місяців, чи вже після із заявою про видачу свідоцтва про право на спадщину.

---

Якщо Вам сподобалась відповідь, будемо вдячні за "лайк" цієї сторінки нашого сайту

  

 

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Узнать есть ли завещание

Умер дедушка мой дочери. Как узнать, оставил ли он завещание и указана ли в нем ...

Если завещания нет, или им охвачено не все имущество дедушки, то внучка является наследницей по ...

Наследование квартиры за матерью.

Добрый день. 8 месяцев назад ушла из жизни моя мама. Из родственников: я, мой брат ...

Добрый день!

Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. 

Если в ...

Завещания

Здравствуйте, на моего сына (17 лет) завещания отца который недавно умер, завещания оформлено нотариально у ...

Несовершеннолетний наследник наследство принимает уже самим фактом своего несовершеннолетия. Независимо от того, будет ли подано ...

Вступление в наследство

У меня умер отчим,а его жена(моя мама ) сейчас за границей и прилететь не сможет,как ...

Обратиться в Консульство Украины или к местному нотариусу. Заверить подпись на заявлении о принятии наследства. ...

Запрос на дубликат правового документа (договор о дарении)на отца

Здравствуйте! У меня умер отец 9.07.2023г.Он состоял в браке.У него осталась квартира, приобретённая дарственной от ...

Здравствуйте!

Каждый из наследников может оформлять права на свою долю в наследстве отдельно и независимо ...

Как найти недвижимость умершего

Добрый день, умер отец, как найти недвижимость (дома, земля) которая ему могла принадлежать? Прошло уже ...

Добрый день!

Вы можете самостоятельно он лайн сформировать информационную справку из Государственного реестра вещных прав ...

Получение документа о вступлении в намледство

Добрый день! В 2021 г. в связи со смертью мамы, которая проживала в РФ, я ...

Добрый день! 

Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов по оформлению наследства. И Ваш ...

принятие наследства

Добрый день! Мой отец умер 5 месяцев назад, завещания он не оставил. Я сним и ...

Добрый день!

Принять наследство можно двумя способами:

1 - подать заявление о принятии наседства нотариусу ...

Наследство

Добрый день подкажите пожалуйста, у меня есть бабушка.у нее есть два сына. один умер (мой ...

Добрый день!

Не понятно из описания ситуации, кому принадлежит дом, и жива ли бабушка?

Если ...

Может ли быть наследницей мать племянника покойной?

Может ли быть наследницей по закону мать племянника покойной? Покойная была одинокой, детей не имела, ...

Мать племянника не входит в круг наследников ни одной из очередей. 

Разве что, как лицо ...