Добавь "+1"

Вопрос о наследстве

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте. Такой вопрос: есть 2-х ком.кв( в ней живет бабушка). Есть два наследника. Одна сторона хочет начать выплачивать сумму за половину квартиры уже сейчас, ежемесячно и не ждать смерти бабушки, вызвать инспектора БТИ, оценить ее и половину суммы выплатить на протяжении определенного периода. Второй наследник не против об выплате, но вызывать инспектора не хочет, а хочет конкретную сумму. Имеет ли право вторая сторона просить конкретную сумму? Или нам ждать смерти бабушки? И как будет тогда происходить процедура?

Екатерина, Харьков

Из текста Вашего вопроса не ясно, кто же на сегодня является собственником квартиры? Если предположить из контекста, что собственником квартиры является бабушка, и она жива, то о каких "наследниках" Вы ведете речь?

С чего существует такая уверенность, что именно эти два человека будут наследниками бабушки? Бабушке  ничего не мешает распорядится этой квартирой при жизни: продать, подарить, обменять, заключить с кем-либо договор пожизненного содержания или наследственный договор, или составить завещание в пользу совершенно другого человека. При этом выплаты потенциальных (!) наследников друг другу (как я понимаю, именно о таких выплатах идет речь) не имеют никакого значения и отношения к праву бабушки распоряжаться своим имуществом!

Второй момент: какое отношение техник бюро технической инвентаризации имеет к оценке недвижимости? Оценку производит субъект оценочной деятельности, имеющий специальное свидетельство и сертификаты на проведение определенного вида оценок!

Ранее использовалась инвентаризационная стоимость БТИ, которая не имела по сути ничего общего с реальной "рыночной" стоимостью недвижимости, и на сегодня утратила практическое применение.

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Срок оформления наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 24 января будет пол-года, как умерла бабушка, я наследник её недополученной пенсии. ...

Здравствуйте!
Недополученная пенсия по общему правилу не входит в состав наследства, ...

Справка

Здравствуйте, подскажите, а государственный нотариус имеет право забирать справку об зарегистрированных в жилищном помещении, когда ...

Здравствуйте!
Согласно ст. 46 Закона Украины "О нотариате" нотариус имеет право истреовать от юридических и ...

Налог на квартиру при вступлении в наследство

Здравствуйте! Какой налог при вступлении в наследство с одной квартиры? С двух квартир?

Здравствуйте!
Налогобложение наследства регулируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

Основными фактами для определения возникновения налога ...

Наследство, оформление договора дарения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, понять порядок подачи документов. В марте 2021 умер отец, мама должна ...

Добрый день!
Единых тарифов в Украине на оформление нотариальных действий не существует. Поэтому стоимость оформления ...

Оформили по Закону, а не по завещанию

Спасибо за ответ! Конкретизирую: брат умер в 1983. Его сын живёт и работает в России. ...

Рекомендация обратиться в управление юстиции была дана потому, что из первоначального описания Вами ситуации казалось, ...

оформили по закону, а не завещанию

Добрый день. Я проживал совместно с родителями, досматривал их. Они оформили завещания на всё имущество ...

Добрый день!

Если нотариус, по Вашему мнению, Вас обманул, то обращайтесь для начала с жалобой ...

Отказ от наследства

Здравствуйте. Есть завещание на квартиру,два брата наследники. Подали документы на вступление в наследство,но ещё не ...

Здравствуйте!
Отказаться от наледства, также как и принять его, можно только  в течение шести месяцев ...

Цена

Здравствуйте, нужно оформить право наследования,какая стоимость?

Здравствуйте!

В Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий. Кроме того, каждое наследственное дело ...

Вступления в наследство

Умерла свекровь осталась квартира.кто имеет право вступления в наследство? Из родственников остались внуки и невестка?квартира ...

В первую очередь необходимо знать, оформляла ли свекровь завещание, и если да - то в ...

Право на наследство

Здравствуйте!Есть квартира приватизированая.Полученная моей мамой 19 лет назад.В настоящее время остались я и мой отчим.У ...

Здравствуйте!
В описании Вами ситуации нет главного: кто участвовал в приватизации данной квартиры и, соответственно, ...