Добавь "+1"

Выписка/прописка ребенка до 10 лет

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день. Я продаю квартиру в Харькове и через неделю покупаю во Львове. Я могу выписать ребенка из продаваемой квартиры и прописать уже в купленной новой недвижимости через неделю? В информации от ЦНАП есть только пункт обязательной регистрации взрослых в течение 30 дней. О детях ходят только слухи, что выписка и прописка должны быть одновременно сделаны. Хотя физически доехать до Львова за день и прописаться невозможно. Заранее спасибо за ответ.

Dmytro Kalashnikov, Харьков

Добрый день!
Слухи - не являются законодательным актом. А вот согласно п. 6 Порядка декларирования и регистрации места жительства (пребывания), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 07.02.2022  № 265, место проживания ребенка в возрасте до 14 лет может быть задекларировано по адресу места жительства одного из родителей или других законных представителей, в том числе одновременно со снятием с предыдущего задекларированного/зарегистрированного места жительства, по декларации, поданной одним из его родителей или других законных представителей с согласия другого родителя или законных представителей ребенка. Слова "в том числе" означают один из возможных способов регистрации нового места жительства с одновременным снятием со старого, но не означают, что только таким способом. 

Согласно п.51 вышеказанного Порядка подача заявления о снятии с задекларированного/зарегистрированного места жительства ребенка в возрасте до 14 лет осуществляется одним из родителей или других законных представителей с согласия другого родителя или законных представителей. Соответственно, снятие с регистрации места проживания может быть произведено абсолютно отдельно от регистрации нового места жительства ребенка.

 

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что если на момент продажи харьковской квартиры в ней будет зарегистриовано место жительства малолетнего, то заключение такого договора может быть только по согласию органа опеки и попечительства.

В любом случае вопросы регистрации места проживания не относятся к компетенции органов нотариата. На сегодняшний день - это компетенция местных органов власти. В Харькове - это отдел регистрации места проживания Управления ведения Реестра территориальной громады Харьковского городского совета. Получить консультацию Вы можете в центрах предоставления административных услуг Харькова или Львова, в которых ведут прием сотрудники отделов регистрации.

-----

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Дополнение к вопросу об ошибке в техпаспорте по метражу

Большое спасибо за Ваш ответ. Главный вопрос у меня в том, предусмотрены ли какие-то штрафы ...

"Новые" квадратные метры общей площади станут актуальными только с момента оформления нового технического паспорта. Т.е. ...

Ошибка в старом техпасорте по метражу. Нужно ли будет платить за это штрафы

Добрый день! Вскрылась ситуация с квартирой в старом фонде. Техпаспорт 2000 года и там размеры ...

Добрый день!
Технические характеристики недвижимости могут с течением времени меняться. Это связано, как непосредственно с ...

Переоформление

Сколько стоит переоформить часть квартиры отца на мать если отец умер?

Вероятно речь идет об оформлении наследства. 

Единых тарифов по оплате за совершение нотариальных действий в ...

Хочу переоформить дарственую

Может моя жена переоформить дом на себя без мого присутствия по доверености

Представителем по доверенности в таком случае может быть только какое-то третье лицо (совершеннолетнее, дееспособное), которое ...

Вивезення дітей за кордон

Чи потрібен дозвіл батьків на вивезення моїх дітей за кордон моєю рідною сестрою? І якщо ...

Правила перетину державного кордону не належать до компетенції органів нотаріату.

Зверніться за консультацією до органів ...

Заверить документ о задатке на автомобіль

Может ли заверить нотариус документ написаный от руки, о том что я даю задаток хозяину ...

Нет, не может. 

Дело не в том, будет написан документ от руки или напечатан, а ...

Заключение брака заграницей

Подскажите, пожалуйста, возможно ли находясь заграницей, получить следующие документы, не появляясь в Украине? - справка ...

Для регистрации брака за пределами Украины гражданин Украины подает заявление об отсутствии препятствий для регистрации ...

Отправка посылок

Мне нужно сделать большое количество отправок по "новой почте". Только нужно чтобы посылки были записаны ...

Передача любых полномочий оформляется только доверенностью.

Рекомендуем зайти с другой стороны этого вопроса - узнайте ...

Справка о семейном положении

Возможно ли сделать документ о семейном положение ( я никогда не была замужем ) находясь ...

Нет.

Обращайтесь в Консульство Украины в Германии.

-----

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны ...

Карта банка

Добрый день? Можно ли сделать доверенность на хранение украинской банковской карты, если человек находится в ...

Добрый день!

Не понятно, кто в Вашей ситуации доверитель - Вы? 
Если это Вы, то ...