Добавь "+1"

Круглый стол на тему: «Проблемные вопросы нотариальной практики. Обжалование нотариальных действий в судебном порядке»

Круглый стол на тему: «Проблемные вопросы нотариальной практики. Обжалование нотариальных действий в судебном порядке»

23 октября 2014 Отделением Нотариальной палаты Украины в Днепропетровской области совместно с Главным управлением юстиции в области и Апелляционным судом области, на базе  областной государственной администрации, организовано и проведено межотраслевой круглый стол на тему: «Проблемные вопросы нотариальной практики. Обжалование нотариальных действий в судебном порядке ».

Участниками круглого стола были заслушаны доклады Председателя судебной палаты по рассмотрению гражданских дел Апелляционного суда области - госпожа Михеева В. Ю. с анализа обобщения Высшего специализированного суда Украины о судебной практике рассмотрения дел об оспаривании нотариальных действий или отказ в их совершении от 7 февраля 2014 ; заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Национального горного университета - госпожа Шаниной Е. Г. относительно процессуального статуса нотариуса ; Председателя Отделения Нотариальной палаты Украины в  области - госпожа Кохан Г. Л. по поводу сравнения норм Закона Украины «О нотариате» с гражданско-процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством относительно допроса нотариуса в качестве свидетеля и временного изъятия нотариальных документов.

По результатам обсужденных вопросов участники круглого стола пришли к выводу о необходимости дальнейшей работы в формировании единой нотариальной практики по отдельным нотариальным действиям, которые чаще всего обжалуются в судебном порядке.