Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Дарение части квартиры


Добрый день. при жизни родителей была приватизирована 4-х комн. квартира на 7 человек.Отдельные части не выделены, т.к. есть проходная комната. После смерти родителей два раза вступали в наследство. и нас осталось 5 собственников.Сейчас брат хочет подарить мне свою часть. Возможно ли это без выделения долей и в какие налоги мы "попадаем"? Спасибо
Алла, Харьков

Добрый день!
Если в правоустанавливающем документе на квартиру доли каждого собственника определены (именно доли в праве собственности, а не конкретные части квартиры), то Ваш брат может подарить Вам принадлежащую ему долю в праве собственности.
Если же доли не определены, то для дарения братом своей доли Вам, сначала, соответственно, необходимо эту долю определить.
Сделать это можно двумя способами: 

первый - путем заключения и нотариального оформления договора (возможно при согласии всех сособственников);

второй - в судебном порядке.
Только после определения доли брат сможет ею распоряжаться по своему усмотрению.
Еще раз обращаю Ваше внимание, что  речь идет именно о долях в праве собственности, а не о праве собственности на конкретные части квартиры (комнаты, коридор, туалет, кухню и т.д.) При получении в дар от брата, Вы попадете под обязательство по уплате налога в размере 5% стоимости принадлежащей брату доли (при условии, что и Вы, и Ваш брат - резиденты Украины) и 1,5% - военный сбор.

Стоимость оформления самого договора дарения определяется конкретным нотариусом, у которого Вы планируете оформлять договор. Единых тарифов на нотариальные действия не существует.

------------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 
Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Составление оценочного акта

Здравствуйте, мы планируем капитальный ремонт частного дома, в котором имеет право владения определённой части ещё ...

Добрый день!

Нотариус не производит оценку стоимости объекта недвижимости. Для этого есть специально определенные субъекты ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Заявление на принятие наследства

Я живу не в Украине. Можно если мое доверенное лицо по доверенности напишет заявление от ...

Написание заявления о принятии наследства в Украине по доверенности не допускается.

Оформить такое заявление Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

договір позички авто

Добрий день, ФОП хоче взяти у позичку (безоплатну) авто у фізичної особи. Чи підлягає такий ...

Доброго дня! 

Відповідно до ст. 828 Цивільного кодексу України договір позички ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения квартиры

Здравствуйте моя бабушка хочет подарить квартиру,моей жене или правнуку,являются ли они родственниками второй группы и ...

Добрый день!
Родственники определяются степенью родства, а не группами.

Правнук является родственником третьей степени ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор переуступки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли у вас оформить договор переуступки займа и сколько это будет стоить?!

Добрый день!

В теории, да, это возможно. Но необходимо прочесть условия первоначального договора займа  на ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Виды договоров

Какие есть виды договоров, чтоб передать в собственность квартиру от матери к сыну сейчас, но ...

Возможно, для данной ситуации подойдет вариант оформления договора пожизненного содержания, но он предусматривает кроме права ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сумма сделки

Добрый день, подскажите пожалуйста, интересует сумма сделки которую мы должны оплатить при покупки квартиры (квартира ...

Добрый день! В Украине не существует единых тарифов по оплате нотариальных действий. Поэтому стоимость оформления ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка документа

Может ли нотариус предоставить данные по сделке зная только серию и номер бланка на котором ...

Проверить  дату использования бланка и на какое нотариальное действие он был использован Вы можете сами, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Содержание договора дарения

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если оформляется договор дарения дома от мамы сыну (то есть без ...

Добрый день! Этот пункт может быть прописан в договоре, но не относится к его существенным ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Обмен пая на недвижимость

Возможно ли?

Обменять земельный участок, выделенный собственнику земельного пая, можно на такой же земельный участок в пределах ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...