Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

дарение между братьями.


С 2006г.два родных брата владеют одной квартирой: один 2третьих доли другой 1третья доля. Второй брат хочет подарить свою долю первому бр.Какие фин.затраты понесёт дарящий вовремя оформл.дарения. И принимающий подарок.А так же какие затр. понесёт принимающий подарок после оформления дарения.Нужно ли связываться сБТИ.В квартире ничего не нарушено.
Виктор, Харьков

Если права собственности братьев на данную квартиру уже зарегистрированы в Государственном реестре вещных прав на недвижимость, то в БТИ обращаться не нужно. Если же права возникли до введения в действие электронных реестров, то необходимо будет по запросу нотариуса получить в БТИ справку о том, кто и на основании какого документа был собственников данной квартиры по состоянию на 31.12.2012 года. Нужно это или нет в Вашем конкретном случае Вам скажет нотариус после изучения имеющихся у Вас документов на квартиру и проверки информации в электронном реестре.
Если оба брата - резиденты Украины, то налога при таком дарении не возникает. За получением информации о стоимости оформления договора  необходимо обратиться к конкретному нотариусу, у которого он планируют оформлять сделку. Единых тарифов на оформление не существует. Ориентировочно стоимость оформления такого договора с регистрацией права собственности одаряемого составляет порядка 4000 грн., но может быть больше или меньше у конкретного нотариуса. 

------------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА   

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Дарственная первому лицу

Подскажите стоимость услуг по оформлению дарственной на квартиру от матери к сыну, необходимый пакет документов ...

Ориентировочный пакет документов следующий:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру

2. Паспорт + код дарителя и ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...