Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Дарственная


Может ли отец сделать дарственную не дождавшись пол года после смерти своей жены ( моей матери)?
Алина, Харьков

Если отец является единоличным собственником предмета дарения, то его распоряжение принадлежащим ему на праве личной частной собственности имуществом не имеет никакого отношения к смерти жены.

Если же речь идет об имуществе, принадлежащем ему и его умершей жене на праве общей собственности супругов, то необходимо выделять ее супружескую долю, оформлять на нее наследство, а потом уже распоряжаться ею. Возможно даже, что такое оформление будет только в судебном порядке.

А если речь идет об имуществе, принадлежащем умершей, на которое отец вступает в наследство, то распорядится им пока он не получит свидетельство о праве на наследство  на данное имущество, нельзя.

Большего, не видя документов, сказать Вам невозможно.

Возьмите имеющиеся на имущество документы и обратитесь к нотариусу за консультацией.

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Стоимость перевода

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько будет стоить денежный перевод Быстро Почта из России в Украину?

Добрый день! 

Ваш вопрос не имеет никакого отношения к нотариату. 


Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Нужно ли делать оценку недвижимости

Добрый день. Мы решили продавать квартиру, продаем без агента, нотариус покупателя. Сейчас позвонили и попросили ...

Добрый день!

Если возникает обязательство по уплате налога, то проведение оценки стоимости отчуждаемого имущества ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отмена договора дарения

Добрый вечер.можно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию сторон,и нужно ли платить 5% и ...

Добрый день!

Договор дарения, как и любой другой договор, может быть расторгнут при взаимном согласии ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Стоимость оформления сделки

Добрый день! Сколько стоит оформление купли-продажи квартиры?

Добрый день!

В Украине не существует  единых тарифов на нотариальные действия.

Обратитесь напрямую к нотариусу, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

выписка продавца

я уже задавал вопрос- Вопрос: Добрый день.Подскажите пожалуйста.Мой брат купил квартиру.Есть договор купли-продажи оформленный у ...

Консультация основывается на п. 26 Правил регистрации места проживания ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля-продажа или дарение

В наследство осталось 3/4 части квартиры. Хотелось бы выкупить 1/4. Как лучше и дешевле оформить ...

Выбор вида договора зависит не от стоимости оформления, а от тех взаимоотношений сторон, которые складываются.

...
Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Налог на дом

Добрый день! При покупке дома, который оценили в 17 000$ какая сумма налога будет облагаться ...

Добрый день!

Налог, если он возникает, оплачивает получатель дохода. При сделке купли-продажи получателем дохода является ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

покупка тс

можно ли купить мотоцикл снятый с учёта находящийся в другой области(осуществить покупку на расстоянии

Для того, чтобы совершить куплю-продажу продавец и покупатель должны оказаться в одно время в одном ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Покупка б\у автомобиля

Добрый день! Собираюсь приобрести б\у автомобиль! Продавец, является сыном хозяина автомобиля и у него выписана ...

Добрый день!

Знать, будут ли претензии и какого рода у собственника автомобиля к Вам, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Продажа дома.

Здравствуйте!такая ситуация, у меня есть дом. Остался по наследству от матери, я одна наследница. Дом ...

Добрый день!

Если среди этих 11 человек, которые имеют зарегистрированное место проживания в отчуждаемом доме, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...