Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Договор купли-продажи или дарения?


Здравствуйте! Собираемся переоформить часть квартиры. Кроме меня собственниками жилплощади является моя двоюродная сестра и ее мама (тетя мне). Они хотят продать или отдать свои метры мне. Как будет дешевле? Какой общий налог нам предстоит уплатить по каждому договору?
Надежда, Харьков

Добрый день!
При получении имущества в дар от тетки и двоюродной сестры Вы попадете под обязательство по уплате налога в размере 5% от стоимости принадлежащих им долей +1,5% военный сбор (при условии, что все - резиденты Украины).
При оформлении договором купли-продажи, при условии, что тетка и ее дочь владеют имуществом более трех лет или получили его в наследство, а также если для них это первая продажа недвижимости в календарном году, налога не будет. Однако при оформлении договором купли-продажи и Вы, и они можете лишиться субсидий на жилье, если для кого-то из вас это важный вопрос. Возможно Вам это и не существенно.
Нотариальное оформление обоих договоров (дарение и купля-продажа) по стоимости одинакова. 

-----------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА   

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Дарственная первому лицу

Подскажите стоимость услуг по оформлению дарственной на квартиру от матери к сыну, необходимый пакет документов ...

Ориентировочный пакет документов следующий:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру

2. Паспорт + код дарителя и ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...