Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Как выделить части в приватизированной квартире?


Здравствуйте!Такая ситуация:квартира приватизирована на Бывшего,меня и совершеннолетнего сына.Мы с сыном хотим продать свои части.С чего начинать и как правильно все это сделать?
Ольга, Харьков

Добрый день! 

Если квартира приватизирована в общую долевую собственность (другими словами, доли каждого из вас в свидетельстве о праве собственности, выданном в результате приватизации, указаны, например по 1/3), то Вы с сыном можете распоряжаться своими долями. 

Если вы планируете их продавать, то Ваш бывший муж имеет право преимущественной покупки ваших долей, как сособственник этой квартиры. Т.е. перед тем, как продавать ее третьим лицам, вы с сыном обязаны предложить купить ваши доли бывшему мужу. И только в случае, ели он откажется от покупки или не воспользуется предложением в течение месяца, тогда можно будет продавать принадлежащие вам доли всем остальным желающим.
Если же квартира была приватизирована в общую совместную, а не долевую,  собственность (без указания долей каждого из вас), то перед тем, как продавать свои доли нужно эти доли определить. Сделать это можно путем нотариального оформления соответствующего договора, если на то есть согласие всех сособственников, или же в судебном порядке.

----------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА          

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Составление оценочного акта

Здравствуйте, мы планируем капитальный ремонт частного дома, в котором имеет право владения определённой части ещё ...

Добрый день!

Нотариус не производит оценку стоимости объекта недвижимости. Для этого есть специально определенные субъекты ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Заявление на принятие наследства

Я живу не в Украине. Можно если мое доверенное лицо по доверенности напишет заявление от ...

Написание заявления о принятии наследства в Украине по доверенности не допускается.

Оформить такое заявление Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

договір позички авто

Добрий день, ФОП хоче взяти у позичку (безоплатну) авто у фізичної особи. Чи підлягає такий ...

Доброго дня! 

Відповідно до ст. 828 Цивільного кодексу України договір позички ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения квартиры

Здравствуйте моя бабушка хочет подарить квартиру,моей жене или правнуку,являются ли они родственниками второй группы и ...

Добрый день!
Родственники определяются степенью родства, а не группами.

Правнук является родственником третьей степени ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор переуступки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли у вас оформить договор переуступки займа и сколько это будет стоить?!

Добрый день!

В теории, да, это возможно. Но необходимо прочесть условия первоначального договора займа  на ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Виды договоров

Какие есть виды договоров, чтоб передать в собственность квартиру от матери к сыну сейчас, но ...

Возможно, для данной ситуации подойдет вариант оформления договора пожизненного содержания, но он предусматривает кроме права ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сумма сделки

Добрый день, подскажите пожалуйста, интересует сумма сделки которую мы должны оплатить при покупки квартиры (квартира ...

Добрый день! В Украине не существует единых тарифов по оплате нотариальных действий. Поэтому стоимость оформления ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка документа

Может ли нотариус предоставить данные по сделке зная только серию и номер бланка на котором ...

Проверить  дату использования бланка и на какое нотариальное действие он был использован Вы можете сами, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Содержание договора дарения

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если оформляется договор дарения дома от мамы сыну (то есть без ...

Добрый день! Этот пункт может быть прописан в договоре, но не относится к его существенным ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Обмен пая на недвижимость

Возможно ли?

Обменять земельный участок, выделенный собственнику земельного пая, можно на такой же земельный участок в пределах ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...