Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

купля-продажа части дома


Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,нужны ли для покупки части дома кадастровый номер и оценка?
Cветлана, Харьков

Добрый день! Оформление договора отчуждения доли в праве собственности на дом без указания в тексте договора кадастрового номера и размера земельного участка - это неоднозначный вопрос. Ряд нотариусов придерживаются той точки зрения, что статья 120 земельного кодекса Украины и статья 374 Гражданского кодекса Украины, которыми и предусмотрено данное требование, не содержат в перечне предмета отчуждения доли, а значит оформление договора отчуждения доли может происходить без указания кадастрового номера и размера земельного участка.

Что касается оценки, то она нужна в обязательном порядке в случаях, когда возникает обязательство по уплате налога. Также оценка нужна для проведения финансового мониторинга, обязанность проведения которого при оформлении договоров купли-прода недвижимости возложена на нотариусов.

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Как передать часть квартиры

Добрый день.Скажите пожалуйста,как лучше передать часть квартиры савладельцу(маме).И нужно ли ей потом переоформлять мою часть ...

Добрый день!
Не видя документов, однозначно на Ваш вопрос не ответить. Если Вам принадлежит доля ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Вступление в право наследственности

Доброе утро,у свекрови умерла родная сестра,остался муж ее,еще не прошло 6 мес,свекровь хочет вступить в ...

Добрый день!

Если у умершей есть переживший супруг, который примет наследство, то родная сестра к ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Оформление доверенности в Чехии

Добрый день) подскажите пожалуйста, что необходимо для того, чтоб оформить доверенность на продажу квартиры в ...

Добрый день!
Подключения по видеотрансляции недостаточно. 

Отцу необходимо оформить доверенность в Чехии, обратившись либо в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения

Здравствуйте. А сколько будет стоить оформить договор дарения квартиры На 23 Августа ?

Добрый день!

В Украине не существует единых тарифов на оформление нотариальных действий. 

Стоимость оформления ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Вопрос по оформлению наследства

Добрый день.Чуть больше чем полгода назад умерла бабушка.Объект наследования: частный дом с приватизированным земельным участком.Из ...

Добрый день! 

Стоимость оформления наследства всегда напрямую зависит от количества выдаваемых по данному наследственному делу ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Квартира оформлена на мать

Собирали на квартиру в браке, при покупке муж обманом записал квартиру на мать, все документы ...

Нотариат является бесспорной юрисдикцией. Если Вы с мужем не можете решить свой вопрос по договоренности ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор на право собственности

В 2000г была куплена квартира есть договор купли продажи на двух хозяевов, техпаспорт. Один из ...

" Отказаться" от своей доли в праве собственности нельзя. Точнее сказать, такой отказ в гражданском ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купівля будинку

Доброго дня якщо будинок знаходиться в селі то треба і можна переоформляти купівлю продаж..і ще ...

Доброго дня! Договори купівлі-продажу нерухомого майна в Україні підлягають нотаріальному посвдіченню, незалежно від населенного пункта,  ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Оформления генеральной доверености на АВТО

Продаеться авто по техпаспорту и в владельца машины нету ни доверености ни расписки, просто техпаспорт. ...

При оформлении доверенности с правом распоряжения каким-либо имуществом не требуется предъявления оригиналов правоустанавливающих документов, в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Оформление доверенности на тс

Подскажите, моет ли владелец тс (моя мама) оформить генеральную Доверенность на меня по фото или ...

При оформлении доверенности с правом распоряжения каким-либо имуществом не требуется предъявления оригиналов правоустанавливающих документов, в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...