Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Купля-продажа квартиры


Добрый день,я собираюсь купить квартиру.При оформлении залога(1000 долл)директор АН сказал продавцу квартиры,что нотариусу при оформлении сделки оценочная стоимость квартиры не нужна.Стоит ли мне волноваться как покупателю? Нет ли здесь нарушения?
Елена, Харьков

Добрый день!

На сегодня обязательность наличия оценочной стоимости квартиры предусмотрена только в случае возникновения налога у продавца. Если доход от продажи у Вашего продавца налогом не облагается, то проведение или непроведение оценки может быть оговорено по согласию сторон.
Если Вам для чего-то  необходимо знать оценочную стоимость квартиры, то Вы, как покупатель, можете настаивать на проведении оценки продавцом. Стоимость проведения оценки на сегодня составляет порядка 200-400 грн. 

Ряд нотариусов придерживаются того мнения, что проведение оценки для договора  купли-продажи необходимо в любом случае, т.к. нотариус является субъектом проведения финансового мониторинга, а продажа недвижимости ниже рыночной стоимости - это один из критериев риска. для того. чтобы риск оценить нотариусу необходимо заключение субъекта оценочной деятельности о рыночной стоимости продаваемого объекта недвижимости. Другие нотариусы не разделяют такого мнения и оценку не требуют.
Скорее всего, что  нотариус, который будет оформлять Вашу сделку Вами уже выбран? Тогда все свои вопросы по вашей конкретной сделке необходимо Вам ему и задавать. Причем до подписания Вами договора.  Если Вы еще не определились с нотариусом, то контактные данные размещены на сайте.

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Дарственная первому лицу

Подскажите стоимость услуг по оформлению дарственной на квартиру от матери к сыну, необходимый пакет документов ...

Ориентировочный пакет документов следующий:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру

2. Паспорт + код дарителя и ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...