Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Льготы пои продаже/покупки квартиры


доброго времени суток. Я инвалид 2 -ой группы общего заболевания .есть ли у меня льготы при оплате госпошлины при продаже/покупки квартиры. Сделка оформляется у частного нотариуса.Спасибо. -
Людмила, Харьков

Добрый день!

От оплаты государственной пошлины за оформление договора купли-продажи стороны могут быть освобождены только в случае, если обе они (и продавец, и покупатель) относятся к лицам, перечисленным в ст. 4 Декрета о государственной пошлине.

Если же одна сторона - инвалид, а вторая - не освобождена от уплаты гос.пошлины за соответствующее нотариальное действие, то гос.пошлина оплачивается в полном объеме.

Частный же нотариус взимает за нотариальное оформление документов не гос.пошлину, а оплату за совершение нотариальных действий, которая является платой за его работу, содержание  помещение, которое есть рабочим местом частного нотариуса, плата работы персонала и т.п. Предоставляемые государством льготы по уплате гос. пошлины частному нотариусу  не компенсируются.

Если обе стороны освобождены от уплаты гос.пошлины, то в таком случае разумно обратиться за оформлением договора в государственную нотариальную контору. 

------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА         
Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

купли продажа дома

здравствуйте. я купила дом но потом заметила что на договоре указан другой номер дома а ...

Добрый день!

Нет, не нормально. Обратитесь к нотариусу, который удостоверял договор.


Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

оценка

Здравствуйте. Оценка квартиры была произведена 13 июля,возможно ли эту оценку внести в старый реестр. Если ...

Добрый день! Нотариус не вносит оценки в Реестр. Этим занимается субъект оценочной деятельности, который производил ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Заверить 2 подписи в протоколе собрания ЖК.

Какова стоимость этой услуги?

Ориентировочная стоимость 300 грн. Но поскольку в Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Подарок

Сколько будет стоить оформить дарственную

На этот вопрос однозначно не ответить. Зависит от того, что именно является предметом дарения, какова ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как правильно оформить гостинку на дочь

Здравствуйте, У меня есть гостинка, я хозяин по документам, хочу чтобы после моей смерти она ...

Добрый день!

Если Вы хотите, чтобы право собственности перешло только после Вашей смерти, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

что происходит с денежным кредитом

в 2008 году мама брала кредит деньгами 7000 грн, мама умерла в январе этого года, ...

В наследственную массу входят не только имущество и имущественные права наследодателя, но и его обязательства. 

...
Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Генеральная доверенность

Здравствуйте . Имеется автомобиль владелец которого мой прадед , он умер . В живых остался ...

Добрый день! 

Необходимо для начала оформить наследство после прадеда, затем наследнику переоформить авто на себя, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Стоимость договора пожизненного содержания

Интересует стоимость договора пожизненного содержания или дарственной

В Украине не существует единых тарифов на оформление нотариальных действий. Кроме того, стоимость оформления одного ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Зачем участок оформлять в собственность

Есть акт на земельный участок с кадастровым номером договор купли продаж надо ли оыормлять его ...

Ваш вопрос не понятен. Если договор купли-продажи был заключен до 2013 года, то правоустанавливающими документами ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Срок уплаты налога на дарственную

Здравствуйте. 1го сентября 2017-го года приобрели квартиру по дарственной. В течение какого срока нужно оплатить ...

Добрый день! Одаряемому необходимо было до 1 мая 2018 года подать декларацию о доходах в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...