Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Моя часть в квартире


Здравствуйте. Ситуация: Шаг 1. Мой брат ПРОДАЛ 1/3 квартиры моему мужу. Т.е. мой муж КУПИЛ 1/3 квартиры у моего брата. Шаг 2. Мой муж ПОДАРИЛ 1/3 квартиры моему сыну. Шаг 3. Мы с мужем развелись. Информация: - я НЕ участвовала в приватизации квартиры, т.е. моей доли в квартире изначально не было, квартира приватизировалась на троих – мои мама, папа и брат, - никаких документов о собственности на какую-либо часть квартиры на меня не оформлялось, т.е. я НЕ участвовала в каких-либо документах о движении собственников в квартире, - никаких договоров, отказных и пр. документов по квартире я не подписывала, КРОМЕ ОДНОГО: когда муж дарил 1/3 часть сыну, я подписывала документ за сына, как опекун. Сейчас сын уже взрослый, 25 лет, - в квартире прописана 4 человека: я, мой сын и мои родители. Вопросы: 1. Стала ли я, как жена, совместным собственником той 1/3 части квартиры, которую покупал мой муж (шаг 1) ? Если да, я стала совладельцем этой 1/3 части, т.к. была в тот момент замужем, то: 2. что произошло с моим совместным владением (в доле мужа) после того, как он подарил 1/3 квартиры моему сыну (шаг 2) ? Осталась ли у меня какая-то часть квартиры после оформления дарения на сына? Какая часть? 3. Имею ли я СЕЙЧАС какую-либо совместную часть квартиры в 1/3 доле сына (шаг 2) ? Какую?
Наталья, Харьков

Добрый день!

Когда Ваш муж покупал 1/3 долю, то эта доля стала вашей совместной собственностью супругов (не беру в расчет то, что Вы предварительно оформляли брачный договор с другими условиями). Когда Ваш муж дарил 1/3 сыну, то он действовал по Вашему на то согласию. Помимо того, что Вы подписывали договор дарения от имени сына, Вы еще наверняка подписывали заявление о согласии на это дарение, как совместно нажитого имущества. Таким образом вы с мужем распорядились данным имуществом. И с момента оформления договора дарения ни Вам, ни Вашему мужу эта доля не принадлежит - это собственность Вашего ребенка.

То, что Вы имеете зарегистрированное место проживания в данной квартире, не делает Вас ее собственницей ни на какую долю.

---------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА       

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Договор дарения дома

Здравствуйте можно ли оформить договор дарения знакомым(не родственики) на дом, если нет кадастрового номера Дом ...

Здравствуйте!
Кадастровый номер и размер земельного участка согласно ст. 120 Земельного кодекса Украины являются существенными ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения части дома

Добрый день Если через договор дарения я хочу передать свою часть (5/18) частного дома (при ...

Добрый день!
Кадастровый номер присваивается всему участку целиком.Такого объекта недвижимости, как "часть земли" ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Право на собственность

Добрый день.Я совладелец приватизированной квартиры.Оригиналы документов на квартиру у второго владельца.Какие мне нужны документы для ...

Добрый день!
Дубликат правоустанавливающего документа может выдать исключительно тот орган, который выдавал первоначальный документ, или ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

покупка дачи

Здравствуйте. Хотим купить дачный участок в садовом товариществе. Земля не приватизирована, нам предлагают вписать нас ...

Здравствуйте!

В таком случае Вы должны отдавать себе отчет, что "покупаете" Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Покупка части участка

У меня такая ситуация: бывший муж хочет продать 1/2 своего участка что он приобрёл когда-то ...

Если у нынешних собственников земельный участок находится в общей долевой собственности, то события могут развиваться ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения с отсрочкой.

Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Развелись год назад. Решили сделать дарственную на ...

Договор дарения c отсрочкой не бывает.

Точный перечень документов Вам составит нотариус, у которого Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарение дома с земельным участком

Опишите, пожалуйста, процедуру дарения зятю дома с земельным участком. Зять-гражданин РФ. Дякую.

Для того, чтобы получить представление об оформлении договоров дарения жилого дома и земельного участка рекомендуем ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Продажа дачи

Скажите пожалуйста ,у меня приватизированая дом и приватизированная земля есть кадастровый номер, но считается дача. ...

Добрый день! Почему-то заголовок Вашего вопроса не имеет ничего общего с его содержимым. В любом ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Оформления земельных участков

Добрый день! Бабушка имеет 3 земельных участка в частной собственности. Хочет передать их внуку. Лучше ...

Добрый день!

Завещание и дарение - это две совершенно разных сделки с ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сколько стоит оформление договора дарения.

Жена со своей сестрой после смерти родителей оформили дом вместе с участком земли. Дочь переехала ...

Единых тарифов на нотариальные действия в Украине не существует. Узнавать стоимость оформления необходимо у конкретного ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...