Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Налоги на наследство


Здравствуйте! Я как нерезидент Украины должна буду заплатить налог на принятие наследства (квартиры) 18% от рыночной стоимости или оценочной стоимости БТИ? И при оформлении купли-продажи еще 18+1+1,5 от рыночной стоимости? Спасибо!
Анастасия, Харьков

Добрый день!

БТИ - это бюро технической инвентаризации, соответственно, их основная функция - это проведение технической инвентаризации объектов недвижимости, а не проведение оценки. Если Вы имели в виду инвентаризационная стоимость объектом, которая бывает указана в технический паспортах на недвижимость, то в любом случае для целей налогообложения такая стоимость не используется.

Оценку стоимости объекта недвижимости производят специально определенные субъекты оценочной деятельности (в просторечие "оценщики"). Вам может посоветовать кого-то из них нотариус, у которого оформляется наследственное дело, но также  Вы можете выбрать любого из оценщиков по своему усмотрению. Их полный список размещен на сайте Фонда гос.имущества Украины. 

Оценочная стоимость - это плюс-минус рыночная стоимость данного объекта недвижимости.

Налог для нерезидента Украины при получении им наследства на территории Украины составляет 18% от оценочной стоимости наследуемого имущества + 1,5% - военный сбор.

Если в дальнейшем Вы планируете продавать полученную в наследство квартиру, и это будет первая продажа Вами недвижимости в данном календарном году, то Вы будете освобождены от уплаты налога наравне с резидентами Украины. Если же такая продажа будет не первой в календарном году, то тогда Вы должны будете заплатить налог и военный сбор по вышеприведенным ставкам от продажной (но не ниже оценочной) стоимости квартиры.

------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

приватизация земли

добрый день. хочю спросить совета. купил домик в деревне у дочери покойного хозяина. хочю приватизировать ...

Добрый день!

Если Вы купили дом, то на руках у Вас должен быть договор ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...