Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Обхождение права преимущественной покупки.


Здравствуйте, у нас дом на 2 хозяина (в долевой собственности). Соседка продала свою часть по договору дарения не родственнику. Можно оспорить данный договор, ведь они прикрыли им продажу, чтобы обойти наше право преимущественной покупки? У нас есть скрины объявлений о продажи ее части дома.
Елена, Харьков

Добрый день!

Признать сделку притворной может только суд.

Какие доказательства суд сочтет допустимыми и достаточными - неизвестно.

Вам необходимо проконсультироваться с юристом, который специализируется на подобных судебных делах. Проанализировав судебную практику по аналогичным искам, он Вас сориентирует по перспективам именно Вашего случая.

На мой личный взгляд, одних скрин-шотов о продаже недостаточно. Никто не мешает собственнику менять своей решение: сначала хотел продать. потом изменились жизненные условия и решил подарить. И т.п.

Кроме того, странным является тот факт, если Вы-совладелец был согласен на покупку за предлагаемую цену, то зачем было обходить право преимущественной покупки путем дарения, при котором дополнительно возник налог в размере 5% стоимости +1,5% военное сбора? 

----------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА         

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Дарственная первому лицу

Подскажите стоимость услуг по оформлению дарственной на квартиру от матери к сыну, необходимый пакет документов ...

Ориентировочный пакет документов следующий:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру

2. Паспорт + код дарителя и ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...