Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Отмена дарственной


Добрый день! Свекр хочет оформить на мужа дарственную на дом. Но, кроме мужа, у свекра есть еще младший сын. Сможет ли свекр передумать со временем и отозвать дарственную на мужа с переоформлением на младшего сына или другого человека?
Марина, Харьков

Добрый день!

То, что в разговорной речи имеются обычно, как "дарственная", на самом деле является договором дарения, который представляет собой один из видов договоров отчуждения. И, соответственно, для отчуждателя - дарителя носит такие же последствия, как и любой другой договор отчуждения: с момента оформления договора дарения права собственности на дом перейдут к Вашему мужу и "передумать" его отец уже не может.

Для расторжения договора дарения есть свои специфические основания. Полностью Вы их прочесть сможете в ст. 727 Гражданского кодекса Украины. В частности к ним относятся:

- совершение одаряемым умышленного преступления против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены или детей;

- совершение одаряемым умышленного убийства дарителя;

- создание одаряемым угрозы безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественный ценность.

Поэтому просто "передумать" и на этом основании вернуть назад свой подарок ваш свекр не сможет.

-----------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Составление оценочного акта

Здравствуйте, мы планируем капитальный ремонт частного дома, в котором имеет право владения определённой части ещё ...

Добрый день!

Нотариус не производит оценку стоимости объекта недвижимости. Для этого есть специально определенные субъекты ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Заявление на принятие наследства

Я живу не в Украине. Можно если мое доверенное лицо по доверенности напишет заявление от ...

Написание заявления о принятии наследства в Украине по доверенности не допускается.

Оформить такое заявление Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

договір позички авто

Добрий день, ФОП хоче взяти у позичку (безоплатну) авто у фізичної особи. Чи підлягає такий ...

Доброго дня! 

Відповідно до ст. 828 Цивільного кодексу України договір позички ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения квартиры

Здравствуйте моя бабушка хочет подарить квартиру,моей жене или правнуку,являются ли они родственниками второй группы и ...

Добрый день!
Родственники определяются степенью родства, а не группами.

Правнук является родственником третьей степени ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор переуступки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли у вас оформить договор переуступки займа и сколько это будет стоить?!

Добрый день!

В теории, да, это возможно. Но необходимо прочесть условия первоначального договора займа  на ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Виды договоров

Какие есть виды договоров, чтоб передать в собственность квартиру от матери к сыну сейчас, но ...

Возможно, для данной ситуации подойдет вариант оформления договора пожизненного содержания, но он предусматривает кроме права ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сумма сделки

Добрый день, подскажите пожалуйста, интересует сумма сделки которую мы должны оплатить при покупки квартиры (квартира ...

Добрый день! В Украине не существует единых тарифов по оплате нотариальных действий. Поэтому стоимость оформления ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка документа

Может ли нотариус предоставить данные по сделке зная только серию и номер бланка на котором ...

Проверить  дату использования бланка и на какое нотариальное действие он был использован Вы можете сами, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Содержание договора дарения

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если оформляется договор дарения дома от мамы сыну (то есть без ...

Добрый день! Этот пункт может быть прописан в договоре, но не относится к его существенным ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Обмен пая на недвижимость

Возможно ли?

Обменять земельный участок, выделенный собственнику земельного пая, можно на такой же земельный участок в пределах ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...