Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Переход комунальных долгов при дарении квартиры


Переходят ли комунальные долги к Одяряемому при дарении квартиры,или остаются за Дарителем?В Договоре Дарения этот пункт Нотариус отказался прописывать,убедив на словах,что не так давно лично присутсвовал на суде,в ходе которого была аналогичная проблема с долгами,и судья постановил,что долги автоматически,безоговорочно переходят к Одаряемому,а вот при купле-продаже остаются за первоночальным собственником.Помогите,пожалуйста,разобраться.Правомерно ли было то,что Нотариус отказался прописывать в Договоре дарения пункт об обязанности сторон по коммунальным долгам?
Галина, Харьков

Квартира сама по себе не потребляет коммунальные услуги, есть конкретных потребитель - это человек, которым заключены договора с коммунальными предприятиями. Соответственно он и есть плательщик данных услуг. 

Не вижу разницы между тем, переходит право собственности по возмездной (купля-продажа) или безвозмездной (дарение) сделке, на переход долгов предыдущего собственника. Если считать, что к одаряемому переходят долги дарителя по коммунальным платежам, то почему к нему тогда не переходят и все остальные его долги? Например, по договорам займа или кредитным договорам, или другим обязательствам? Дарение - это не наследство, когда, действительно, к наследнику переходят не только имущественные права наследодателя, но и его невыполненные обязательства (долги).

Если даже между собой даритель и одаряемый договорились, что одаряемый возьмет на себя оплату предыдущих долгов по коммунальным платежам, то закрепить такое условие в договоре дарения невозможно, поскольку договор дарения - это безвозмездная сделка.

---------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА       

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

приватизация земли

добрый день. хочю спросить совета. купил домик в деревне у дочери покойного хозяина. хочю приватизировать ...

Добрый день!

Если Вы купили дом, то на руках у Вас должен быть договор ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...