Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Послуги нотариуса


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какую сумму примерно выйдет нотариальное оформление такого договора: Договір про передачу права власності на земельну ділянку від фіз. особи державі ( територіальній громаді) ? Какие сопутствующие Вытяги и Довидки нужны для проведения такого правочина? Оплачивает ли в таком случае территор.громада, как выгодонабувач, какие-то налоги и гос.пошлину государству ? спасибо за ответ.
Анна, Харьков

Добрый день!

Согласно ст. 142 Земельного кодекса Украины прекращение права собственности на земельный участок в случае добровольного отказа собственника земли в пользу государства или территориальной громады осуществляется по его заявлению в соответствующий орган. Органы исполнительной власти или органы местного самоуправления в случае согласия на получение права собственности на земельный участок заключают соглашение о передаче права собственности на земельный участок. Соглашение о передаче права собственности на земельный участок подлежит нотариальному удостоверению.

Договор о передаче права собственности на земельный участок является одним из видов договоров отчуждения земельных участков. Соответственно, для него, во-первых, необходимы такие же документы, как и для любого другого договора отчуждения: паспорт + код собственника, правоустанавливающий документ на земельный участок, извлечение из Государственного земельного кадастра о земельном участке, согласие второго из супругов, если земельный участок принадлежит на праве общей собственности супругов, документ, подтверждающий отсутствие строений на земельном участке, оценка стоимости земельного участка и т.п.

Поскольку второй стороной договора является юридическое лицо, то необходимы документы, подтверждающие правоспособность этого юридического лица и полномочия его представителя.

Во-вторых, для оформления такого вида договора нотариусу подаются: заявление собственника земельного участка и решения органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о согласии на получение права собственности на такой земельный участок.

Перечень лиц и случаев освобождения от уплаты государственной пошлины перечислены в ст. 4 Декрета о государственной пошлине.

Согласно ст. 172 Налогового кодекса Украины, которая предусматривает налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества, под "продажей" для целей этой статьи понимается любое отчуждение, кроме дарения и наследства. Поэтому считаем, что налогом будет облагаться в данном случае доход отчуждателя, с учетом фактов, при которых налог не взимается.

В любом случае, что касается налогообложения, то единственным органом, который имеет право в Украине разъяснять налоговое законодательство, является не нотариус, а Государственная Фискальная служба, куда стороны данной сделки могут обратиться за индивидуальной налоговой консультацией.

----

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА  

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Цена договора дарения

Здравствуйте, бабушка хочет составить договор дарения на внучку. Сколько это будет ориентировочно стоить?

Здравствуйте!

Вы не указываете, что именно планирует дарить бабушка внучке, являются ли ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Генеральная доверенность без авто

Здравствуйте, возможно ли сделать генеральную доверенность на управление и продажу автомобиля используя только копии документов ...

Здравствуйте!

Согласно Порядка совершений нотариальных действий у нотариуса нет обязанности при оформлении доверенности проверять принадлежность ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарение доли в квартире дочере

Можно ли произвести дарение доли в квартире без услуг нотариуса,а обратившись только в регистрационный службу

В Украине любой договор отчуждения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также нотариус, который оформит договор, ...
Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Недвижимое имущество

Есть пожилые люди проживающие в квартире (не прописаны в ней), которая была куплена их дочерью ...

Если собственником квартиры является дочь, то только она или ее представитель по доверенности с соответствующими ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Переоформление квартиры

Являюсь владельцем недвижимости. На меня подал в суд университет и требует выплаты долга в размере ...

Если на Ваше имущество не наложен арест или запрет отчуждения, а также нет налоговых залогов ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Оценка недвижимости перед продажей!

Здравствуйте!Хотим купить дом в селе с жилой площадью 14 кв.м и огородом 25 сот.Подскажите пожалуйста ...

Здравствуйте!

Налог, если он возникает, оплачивает получатель дохода, т.е. продавец. Вас, как ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сколько стоит оценка дома и земельного участка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,сколько может стоить оценка дома и земельного участка под домом и отдельно земельный участок(огород)?Может ...

Здравствуйте!
Оценку стоимости объектов недвижимости производят не нотариусы, а специальные субъекты оценочной деятельности, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Покупка гаража

Добрый день, подскажите пожалуйста, возник такой вопрос при покупке гаража в гаражном кооперативе оказалось что ...

Добрый день!

Если данный гараж находится в гаражном кооперативе, то у собственника ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Генеральная доверенность на машину

Имею генеральную доверенность на авто (от первоначального владельца). В ней вписан я и еще один ...

Если в доверенности указано, что поверенные действуют независимо друг от друга, то любой из Вас ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

задолженность по коммунальным платежам

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли нотариус оформить договор купли-продажи квартиры без "нульовок"с задолженностью по коммунальным ...

Здравствуйте!

Нотариус не проверяет задолженность по коммунальным платежам. Эти вопросы стороны урегулируют ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...