Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Продажа комнаты в коммунальной квартире


Добрый день. Я являюсь владелицей одной из семи комнат в коммунальной квартире. Оформлена она как 13/100 общей площади. Всех соседей не знаю, никогда с ними не общалась. Знаю только одну соседку, она и изъявила желание купить комнату. Я начала оформлять документы и выяснилось, что в одной из комнат прописан несовершеннолетний. Нужно ли мне решение опекунского совета на продажу комнаты если этот несовершеннолетний не является ни владельцем, ни совладельцем ни одной из комнат, а только лишь прописан в одной из них?
Алена, Харьков

Добрый день!
Закон охраняет права малолетних и несовершеннолетних детей не только, когда они являются собственниками отчуждаемого имущества, но и когда они имеют право пользования таким имуществом. Под правом пользования как раз и понимается право проживания в жилье.
Немаловажным является еще и вопрос, каким образом организована регистрация места проживания в коммунальных квартирах в Вашем населенном пункте. Если этот вопрос решен, как и в Харькове, а именно: в таких случаях местом проживания является вся квартира по конкретному адресу, а не доля в праве собственности на нее или конкретная ее комната, то необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства, если место проживания ребенка зарегистрировано в такой квартире. Возможно, что в Вашем населенном пункте вопрос решен иначе. Проконсультируйтесь непосредственно у нотариуса, у которого Вы планируете оформлять сделку.

----------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА    

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

приватизация земли

добрый день. хочю спросить совета. купил домик в деревне у дочери покойного хозяина. хочю приватизировать ...

Добрый день!

Если Вы купили дом, то на руках у Вас должен быть договор ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...