Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Продажа квартиры, спустя 24 года после развода


Здравствуйте! Прошу Вашей профессиональной помощи. Суть дела: в 1991 году, находясь в браке, приобрели 2- к. квартиру и оформили ее на меня. В 1994 г. развелись через суд ( у нас есть сын 1979 г.р.). Квартира кооперативная. Имущественных споров не было. По устной договоренности , мужу досталась машина, нам с сыном - квартира. Бывший супруг уехал в РФ. Но, с места регистрации не снялся. Я неоднократно его об этом просила, пока он был на связи. Потом связь с ним была утеряна. В 2015 году я обратилась в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой и снятии с места регистрации. Суд иск удовлетворил. Решение вступило в законную силу 25.09.2015 г. До сегодняшнего дня, бывший супруг не оспорил судебное решение об отмене его регистрации в виде апелляции и не выдвинул иск по поводу нарушения его прав. Теперь возникла необходимость продать жилье. Необходимо ли в таком случае, учитывая все вышеизложенное, согласие супруга ? Могу ли я распорядиться имуществом единолично? Заранее, спасибо за ответ!
Тамара, Харьков

Добрый день!
Если Вы в описании данной ситуации ведете к тому, что Ваш бывший муж пропустил срок исковой давности в отношении данного имущества, то не разделяем Вашу точку зрения. Срок исковой давности начинает течь не с даты вынесения решения судом об утрате права пользования квартирой и тем более, не с даты расторжения брака, а с дня, когда он узнал или мог узнать о нарушении его прав.

Поскольку решение суда было вынесено без его участия, и похоже даже без надлежащего его извещения (можем предположить, что  решение суда заочное), то вполне вероятно, что Ваш бывший муж и по сей день не знает о таком решении нашего суда. 

Однако рекомендуем Вам обсудить данную ситуацию напрямую с нотариусом, у которого планируется оформление договора купли-продажи данной квартиры. И формировать дальнейшие действия в зависимости от его рекомендаций.

---------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА   

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Договор дарения дома

Здравствуйте можно ли оформить договор дарения знакомым(не родственики) на дом, если нет кадастрового номера Дом ...

Здравствуйте!
Кадастровый номер и размер земельного участка согласно ст. 120 Земельного кодекса Украины являются существенными ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения части дома

Добрый день Если через договор дарения я хочу передать свою часть (5/18) частного дома (при ...

Добрый день!
Кадастровый номер присваивается всему участку целиком.Такого объекта недвижимости, как "часть земли" ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Право на собственность

Добрый день.Я совладелец приватизированной квартиры.Оригиналы документов на квартиру у второго владельца.Какие мне нужны документы для ...

Добрый день!
Дубликат правоустанавливающего документа может выдать исключительно тот орган, который выдавал первоначальный документ, или ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

покупка дачи

Здравствуйте. Хотим купить дачный участок в садовом товариществе. Земля не приватизирована, нам предлагают вписать нас ...

Здравствуйте!

В таком случае Вы должны отдавать себе отчет, что "покупаете" Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Покупка части участка

У меня такая ситуация: бывший муж хочет продать 1/2 своего участка что он приобрёл когда-то ...

Если у нынешних собственников земельный участок находится в общей долевой собственности, то события могут развиваться ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения с отсрочкой.

Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Развелись год назад. Решили сделать дарственную на ...

Договор дарения c отсрочкой не бывает.

Точный перечень документов Вам составит нотариус, у которого Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарение дома с земельным участком

Опишите, пожалуйста, процедуру дарения зятю дома с земельным участком. Зять-гражданин РФ. Дякую.

Для того, чтобы получить представление об оформлении договоров дарения жилого дома и земельного участка рекомендуем ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Продажа дачи

Скажите пожалуйста ,у меня приватизированая дом и приватизированная земля есть кадастровый номер, но считается дача. ...

Добрый день! Почему-то заголовок Вашего вопроса не имеет ничего общего с его содержимым. В любом ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Оформления земельных участков

Добрый день! Бабушка имеет 3 земельных участка в частной собственности. Хочет передать их внуку. Лучше ...

Добрый день!

Завещание и дарение - это две совершенно разных сделки с ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сколько стоит оформление договора дарения.

Жена со своей сестрой после смерти родителей оформили дом вместе с участком земли. Дочь переехала ...

Единых тарифов на нотариальные действия в Украине не существует. Узнавать стоимость оформления необходимо у конкретного ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...