Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Развод


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с женой хотим развестись , я хочу уберечь своё имущество которое я купил до брака . Но оформил во время . Знакомые мне посоветовали , сделать договор о разделении совместно нажитого имущества. Поможет ли этот договор мне , или нужно что то другое ... ???спасибо
Александр , Харьков

Добрый день!

Договор о разделе совместно нажитого имущества супругов предполагает, что каждому из супругов должно достаться что-то из совместного имущества. Не может быть по этому договору, чтобы одному досталось все, а другому ничего. Другим имуществом не обязательно должен быть также объект недвижимости. Это может быть, например, транспортное средство или даже наличные денежные средства. Тогда Вы с супругой сможете определить данным договором, что Вам в личную собственность переходит этот объект, а Вашей жене - семейные сбережения в виде денежных средств. При этом режим общей собственности супругов на имущество, указанное в договоре, прекращается.

Вторым вариантом есть оформление двух договоров, первым из которых Вы определите доли в совместно нажитом имуществе супругов (по 1/2), а вторым договором супруга Вам подарит принадлежащую ей 1/2 долю в праве собственности на данное имущество.

Какой из вариантов лучше выбрать - определитесь с нотариусом на очной консультации при наличии документов на имущество.

--------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА       

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Составление оценочного акта

Здравствуйте, мы планируем капитальный ремонт частного дома, в котором имеет право владения определённой части ещё ...

Добрый день!

Нотариус не производит оценку стоимости объекта недвижимости. Для этого есть специально определенные субъекты ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Заявление на принятие наследства

Я живу не в Украине. Можно если мое доверенное лицо по доверенности напишет заявление от ...

Написание заявления о принятии наследства в Украине по доверенности не допускается.

Оформить такое заявление Вы ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

договір позички авто

Добрий день, ФОП хоче взяти у позичку (безоплатну) авто у фізичної особи. Чи підлягає такий ...

Доброго дня! 

Відповідно до ст. 828 Цивільного кодексу України договір позички ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор дарения квартиры

Здравствуйте моя бабушка хочет подарить квартиру,моей жене или правнуку,являются ли они родственниками второй группы и ...

Добрый день!
Родственники определяются степенью родства, а не группами.

Правнук является родственником третьей степени ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договор переуступки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли у вас оформить договор переуступки займа и сколько это будет стоить?!

Добрый день!

В теории, да, это возможно. Но необходимо прочесть условия первоначального договора займа  на ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Виды договоров

Какие есть виды договоров, чтоб передать в собственность квартиру от матери к сыну сейчас, но ...

Возможно, для данной ситуации подойдет вариант оформления договора пожизненного содержания, но он предусматривает кроме права ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Сумма сделки

Добрый день, подскажите пожалуйста, интересует сумма сделки которую мы должны оплатить при покупки квартиры (квартира ...

Добрый день! В Украине не существует единых тарифов по оплате нотариальных действий. Поэтому стоимость оформления ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка документа

Может ли нотариус предоставить данные по сделке зная только серию и номер бланка на котором ...

Проверить  дату использования бланка и на какое нотариальное действие он был использован Вы можете сами, ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Содержание договора дарения

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если оформляется договор дарения дома от мамы сыну (то есть без ...

Добрый день! Этот пункт может быть прописан в договоре, но не относится к его существенным ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Обмен пая на недвижимость

Возможно ли?

Обменять земельный участок, выделенный собственнику земельного пая, можно на такой же земельный участок в пределах ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...