Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

возврат денег за дарственную


Здравствуйте!На моего папу оформлена дарственная на полдома,документы еще не подписаны,деньги за оформление уплочены.Он хочет отказаться,могут ли быть возвращены деньги за оформление дарственной?
Юлия Павлова, Харьков

Добрый день!

Не понятно из Вашего сообщения: оформлен ли в результате договор дарения или нет. Т.к. у Вас в одном и том же предложении указано, что на папу оформлена "дарственная", и тут же написано, что документы (какие?) еще не подписаны. 

Если договор дарения уже оформлен, но стороны (и даритель, и одаряемый) передумали, то договор дарения может быть расторгнут по их взаимному согласию. Только оформление расторжения договора также является платным, а не нотариус возвращает деньги еще и за оформление договора дарения.

Если же деньги были отданы нотариусу за много дней до предполагаемого оформления договора, а теперь стороны по какой-то причине передумали его оформлять, то нотариус вернет деньги за оформление несостоявшегося договора, возможно, за вычетом какой-то суммы за предварительные консультации и  подготовку договора, если это заведено у нотариуса.

В любом случае Ваш вопрос нужно адресовать конкретному нотариусу.

------------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА       

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Дарственная первому лицу

Подскажите стоимость услуг по оформлению дарственной на квартиру от матери к сыну, необходимый пакет документов ...

Ориентировочный пакет документов следующий:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру

2. Паспорт + код дарителя и ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...