Добавь "+1"

Дарение доли в квартире

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 4 человека (мать, отец, две дочери). При приватизации разговора ни о каких долях не было. Дети выросли. Хотим 3/4 квартиры подарить одной из дочерей. Но нотариус требует сначала оформить договор по выделению доли каждого из совладельцев, а вторым договором -оформить дарение, т.е. заключить 2 договора, при этом за каждый требуется немалая сумма. Почему нельзя оформить дарение 3/4 без выделения долей, ведь квартира дарится не постороннему человеку? Спасибо.

Валентина, Харьков

Добрый день! Для того, чтобы дарить долю (доли) в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы эти доли были определены.  На сегодня у Вас этих долей нет.  Если вы внимательно прочитаете документ, выданный Вам в результате приватизации квартиры - свидетельство праве собственности на жилье, то вы там увидите, что квартира зарегистрирована за Вами четырьмя на праве общей совместной собственности, а не общей долевой. Другими словами на сего Вам четверым принадлежит квартира целиком, т.е. единица на всех четверых, а не по 1/4. И Вы можете только все четверо эту квартиру подарить, продать и т.п. кому-то пятому.  Если же есть необходимость, как в Вашем случае, распоряжаться не квартирой целиком, а именно долями в праве собственности на нее, то необходимо эти доли определить, о чем Вам и сказала нотариус.
Сделать определение долей можно двумя способами: или нотариальным договором об  определении идеальных долей или в судебном порядке, если отсутствует согласие между совладельцами.  После этого по рушению суда или на основании нотариального договора в Гос.реестре вещных прав на недвижимость регистрируются права каждого из вас четверых в общей уже долевой собственности на данную квартиру или лишь после этого можно распоряжаться именно долями.

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Договор дарения

Здравствуйте скажите пожалуйста,как можно сделать документы на дарения если моя тётя является гражданской Молдавии,дом находиться ...

Добрый день!
Для оформления договора дарения у нотариуса должны присутствовать обе стороны договора: даритель (собственик ...

Сложно будет приватизировать землю и дом если он подарен (дарствено)

На отце дом подаренный его матерью, она умерла больше 10 лет назад, вопрос сложно будет ...

Порядок проведения бесплатной приватизации земельного участка достаточно подробно описан в ст. 118 Земельного кодекса Украины. ...

Довереность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я сделать на себя доверенность без доверительного лица так как ...

Здравствуйте!

Доверенности оформляются без привязки к месту жительства доверителя.
Доверенности от лиц, содержащихся в ...

Переписка квартиры

Как переписать квартиру на мужа без него

Понятия "переписать" квартиру не существует. Любой переход права собственности оформляется соответствующим договором: купли-продажи, меня, дарения ...

Заверение подписи

Если написать расписку дома от руки, можно ли ее заверить без заёмщика?

Подписи на расписках нотариус не заверяет. Вы можете составить договор займа в простой письменной форме, ...

Прописка

Здравствуйте! Если у квартиры два владельца. По договору дарения доли разделены владельцам на 75 и ...

Здравствуйте!
Нотариусы не занимаются вопросами регистрации места проживания, поэтому Ваш вопрос не по тематике нашего ...

Покупка дачи

Покупателю дачи не выдали оригинал договора купли-продажи, а только копию. Нотариус сказал, что оригинал будет ...

Договор составляется, как минимум, в двух экземплярах: один, выложенный на листах белой бумаги, хранится в ...

Квартирный вопрос.

Здравствуйте, у родителей есть квартира в которой они живут, квартира приватизирована на 3х: отца, маму ...

Здравствуйте!

Утверждать сейчас о том, что дети отца имеют право на какую-то долю от его ...

переоформление приватизированной земли в садоводческом товариществе

Скажите,пожалуйста,сколько стоит нотариальной оформление сделки передачи в собственность другого лица приватизирован ной земли в садоводческое ...

Что Вы имели в виду под словами "сделка передачи в собственность"? Договор купли-продаи? Договор дарения?

...

Выписка детей при купле-продаже от тестя затю, обязательно или нет?

Я в разводе с мужем много лет. В 2008 году для того что бы стать ...

Если впродаваемом доме зарегистрировано место проживания малолетних и/или несовершеннолетних детией, то такую продажу можно осуществить ...