Добавь "+1"

Дарение квартиры

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

У моего дяди умерла сестра, которая завещала квартиру сыну дяди. Сын, не оформив квартиру на себя, умер, завещав эту квартиру отцу (моему дяде). Дядя хочет мне подарить эту квартиру. 1. Нужно ли перед дарением оформлять квартиру на дядю? Или, имея завещание, можно оформить договор дарения и я уже буду оформлять квартиру на себя? 2. Если оформлять квартиру на дядю он будет наследником 1-й линии (по завещанию от сына) или 2-й (по завещанию от сестры)? Запутанная история, надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!

Ольга, Харьков

Для того, чтобы дяде распорядиться квартирой (в частности подарить ее Вам), ему сначала необходимо оформить квартиру на себя - получить свидетельство о праве на наследство. Для того, чтобы однозначно ответить, каким образом будет происходить оформление, в Вашем вопросе недостаточно данных. Одного наличия завещания для вступления в наследство недостаточно. Необходимо, чтобы наследник еще наследство принял, т.е. или подал заявление о принятии нотариусу, или постоянно проживал с наследодателем на день его смерти. В Вашем сообщении нет информации о том, принял ли племянник после своей тетки наследство? Были ли у нее наследники, имеющие право на обязательную долю и т.п.? Если предположить, что племянник наследство принял, а Ваш дядя, в свою очередь, принял наследство после сына, то дядя будет наследовать после своего сына. Для того, чтобы Вам получить однозначный ответ по Вашей конкретной ситуации, Вам необходимо взять имеющиеся документы и подойти к нотариусу. Если речь идет о Харькове, то Вы можете обратиться к одному из нотариусов, чьи координаты указаны на главной странице нашего сайта.

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Договор дарения

Здравствуйте скажите пожалуйста,как можно сделать документы на дарения если моя тётя является гражданской Молдавии,дом находиться ...

Добрый день!
Для оформления договора дарения у нотариуса должны присутствовать обе стороны договора: даритель (собственик ...

Сложно будет приватизировать землю и дом если он подарен (дарствено)

На отце дом подаренный его матерью, она умерла больше 10 лет назад, вопрос сложно будет ...

Порядок проведения бесплатной приватизации земельного участка достаточно подробно описан в ст. 118 Земельного кодекса Украины. ...

Довереность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я сделать на себя доверенность без доверительного лица так как ...

Здравствуйте!

Доверенности оформляются без привязки к месту жительства доверителя.
Доверенности от лиц, содержащихся в ...

Переписка квартиры

Как переписать квартиру на мужа без него

Понятия "переписать" квартиру не существует. Любой переход права собственности оформляется соответствующим договором: купли-продажи, меня, дарения ...

Заверение подписи

Если написать расписку дома от руки, можно ли ее заверить без заёмщика?

Подписи на расписках нотариус не заверяет. Вы можете составить договор займа в простой письменной форме, ...

Прописка

Здравствуйте! Если у квартиры два владельца. По договору дарения доли разделены владельцам на 75 и ...

Здравствуйте!
Нотариусы не занимаются вопросами регистрации места проживания, поэтому Ваш вопрос не по тематике нашего ...

Покупка дачи

Покупателю дачи не выдали оригинал договора купли-продажи, а только копию. Нотариус сказал, что оригинал будет ...

Договор составляется, как минимум, в двух экземплярах: один, выложенный на листах белой бумаги, хранится в ...

Квартирный вопрос.

Здравствуйте, у родителей есть квартира в которой они живут, квартира приватизирована на 3х: отца, маму ...

Здравствуйте!

Утверждать сейчас о том, что дети отца имеют право на какую-то долю от его ...

переоформление приватизированной земли в садоводческом товариществе

Скажите,пожалуйста,сколько стоит нотариальной оформление сделки передачи в собственность другого лица приватизирован ной земли в садоводческое ...

Что Вы имели в виду под словами "сделка передачи в собственность"? Договор купли-продаи? Договор дарения?

...

Выписка детей при купле-продаже от тестя затю, обязательно или нет?

Я в разводе с мужем много лет. В 2008 году для того что бы стать ...

Если впродаваемом доме зарегистрировано место проживания малолетних и/или несовершеннолетних детией, то такую продажу можно осуществить ...