Добавь "+1"

Дарение

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли у нотариуса подарить мою часть собственности на квартиру моей матери которая является первым собственником? (При этом она отказывается присутствовать у нотариуса). Или же другим способом могу ли я избавиться от доли без ее присутствия?

Дарья, Харьков

Добрый день!
Договор дарения - двусторонняя сделка. Соответственно, для оформления договора дарения необходимо присутствие у нотариуса обеих сторон договора, как дарителя, так и одаряемого. "Осчастливить" кого бы то ни было подарком в виде недвижимости без согласия и активного участия в этом самого одаряемого нельзя.

Отказаться от недвижимости можно только в пользу территориальной громады. Но вряд ли это та цель, которую Вы преследуете.

---------------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающейся Вашего вопроса.

.

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Доверенность на племянника

Здравствуйте у меня пенсия в Украине на данный момент я нахожусь за границей можно сделать ...

Здравствуйте!
Законодательство Украины на сегодняшний день не предполагает оформления доверенностей он-лайн.

Для оформления доверенности Вам ...

дарение дома по гендоверенности

ген.доверенность оформлена в 2021 году на 3 года,можно ли сейчас вступать в наследство?

У Вас в вопросе три совершенно разных, и отчасти противоречащих друг другу, фактов: дарение, доверенность ...

Купля-продажа авто по доверенности

Добрый день,подскажите пожалуйста можно ли сейчас продать (купить)авто по доверенности во время военного положения?

Добрый день!
Оформление доверенности с правом распоряжения транспортным средством во время военного положения не запрещено. 

...

Обмен неприватизированной квартиры

Есть однокомнатная квартира, маме выдавали много лет назад на заводе, весь дом приняли на баланс ...

Обмен неприватизированных жилых помещений возможен.

Вопросы обмена такого жилья предусмотрены в статьях 79-89 Жилищного кодекса ...

опекунский при продаже квартиры

добрый день. хотим продать квартиру с 1:6 (7метров кв)доля несовершеннолетнего по приватизации.но ребенок прописан сейчас ...

Добрый день!

Нормативными актами срок действия разрешения органа опеки и попечительства на продажу недвижимости, принадлежащей ...

Купли-продажи дома на оккупированной територии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы на данный момент находимся на оккупированной територии.Договаривались год назад купить дом(сразу ...

Здравствуйте!
Если продавец или покупатель имеет зарегистрированное место проживания в другом неокупированном населенном пункте, то ...

срок придатності справки з опекунського

хочу продати квартиру де неповнол. дитині належить 1.6(7 метрів)дитина там не прописана,а прописана х батьком ...

Нормативними актами не передбачене встановлення якогось конкретного строку дії дозволу органу опіки та піклування на ...

Доверенность

Здравствуйте! Мы хотим купить земельный участок, но так как военное положение нет возможности взять вытяг ...

Здравствуйте!
Государственный земельный кадастр уже работает. Это не является препятствием к оформлению договора.

Обратитесь к ...

Чи обов'язкова довіреність?

.Доброго дня! Мій чоловік хоче щоб я оформила на себе його мотоцикил потрібно мені писати ...

Доброго дня!
Для того, щоб мотоцикл змінив власника, необхідно, щоб відбувся перехід права власності. Тобто, ...

Доверенность на машину

Можно ли оформить доверенность на машину если владелец находится в США а машина в Украине?

Собственник автомобиля для оформления доверенности обращается к нотариусу по месту своего пребывания. 

Если собственник автомобиля ...