Добавь "+1"

дарственная на дом

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

на момент покупки дома были в браке.На момент дарения -в разводе.Супруг не собственник и не зарегистрирован в этом доме. Необходимо или нет его разрешение?

Валенрий, Харьков

Если супруги не делили совместно нажитое имущество (в судебном или договором порядке), а также, если правовой режим имущества не был особо оговорен перед покупкой, например, брачным договором, то в таком случае дом принадлежит супругам, хоть уже и бывшим, на праве общей совместной собственности. Сам факт расторжения брака не прекращает права общей собственности супругов.

Для отчуждения дома, в том числе и дарения, необходимо будет согласие бывшего супруга. Такое согласие оформляется в виде заявления, подпись на котором заверяется нотариально. Заявление можно оформить, как непосредственно перед оформлением договора дарения у нотариуса, который будет удостоверять договор, так и заблаговременно у любого нотариуса.

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Авто

Добрый день можна пожалуйста узнать у вас человек пригнал из Европы авто под растаможку авто ...

Добрый день! Да, доверенность с такими полномочиями оформить можно.Нельзя оформить доверенность на распоряжение таким транспортным ...

Стоимость

Какова стоимость договора купли-продажи?

В Украине нет единых тарифов по оплате за совершаемые нотариальные действия. Поэтому стоимость оформления договора ...

Дарение

Нужно переоформить дом от бабушки на внука. Какой самый выгодный вариант?

Стоимость оформления любого договора отчуждения плюс-минус одинакова. При выборе вида договора необходимо исходить не из ...

Доверенность на квартиру

Здравствуйте! Я нахожусь в КНР. Какие документы нужны для доверенности и можно ли использовать копии?

Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не понятно, где Вы планируете оформять доверенность. Если Вы будете оформлять ...

Дарственная

При дарении гостинки сыну какие затраты будут? Нужна ли оценка гостинки, нужно ли платить госпошлину, ...

Сбор в Пенсионный фонд оплачивается только покупателем при оформлении договора купли-продажи. При дарении сбор в ...

Завещание на пай

Моя тётя завещала мне пай. Сейчас находится на лечении в псих больнице. Её сестра хочет ...

Завещание - это распоряжение на случай смерти. Составленное в Вашу пользу завещание до смерти тети ...

Договор дарения квартиры

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру сыну?

 В Украине нет единых тарифов по оплате за нотариальные действия, поэтому стоимость оформления договора необходимо ...

Дарение комнаты сыну

Дарение сыну комнаты 17 метров на Алексеевке. Сколько это будет стоить все оформление?

В Украине нет единых тарифов по оплате за нотариальные действия, поэтому стоимость оформления договора необходимо ...

Дарственная

Здравствуйте,бабушка оформила дарственную на квартиру мне. Квартира приватизированная .Бабушка  умерла уже 8 лет назад,а о ...

Здравствуйте!

"Дарственная" - это разговорное выражение, обозначающее договор дарения.

Порскольку договор дарения - это двусторонняя ...

Дарственная

Здравствуйте! Такой вопрос. Есть накопления, хочется открыть счёт у иностранного брокера для торговли ценными бумагами ...

Здравствуйте!

Договор дарения денежных средств напрямую предусмотрен Гражданским кодексом Украины. Согласно ст. 719 ГКУ договор дарения ...