Добавь "+1"

Дарственная на земельный пай

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, умер отец.Бабушка (его мать) ещё жива. Бабушка на папу оформила дарственную на землю (Богодуховский район). Её досматривает дочь (сестра папы родная) Папина сестра 10 лет назад была не против того, что бабушка всё оформит на папу, а теперь говорит, что о дарственной не знала и хочет часть наследства (+ есть ещё кроме дарственной на земельный пай, завещание на дом и на землю при доме,завещание тоже оформлено на папу было). У сестры есть дочь. Мама моя и мы(я и брат)не против разделить всё на троих внуков бабушки: нас двое детей у отца (я ( дочь) и мой брат) и дочку родной сестры папы. Мама моя получается наследница на земельные паи. Возможно ли всё оформить на нас, троих внуков(и завещание тоже ) и сколько это будет стоить? Заранее спасибо.

Валентина, Харьков

Добрый день! Поскольку умер отец, то разговор идет о наследстве того имущества, что ему принадлежало на день смерти. Если бабушка Вашему отцу подарила земельный участок, то с момента нотариального оформления договора этот земельный участок принадлежал Вашему отцу,

Оформляя с Вашим отцом договор дарения, бабушка не должна была ставить об этом в известность и тем более получать одобрение кого-бы то ни было из других родственников. Поэтому  довольна или нет Ваша тетка тем, что земельный участок был подарен Вашему отцу значения не имеет.

Наследство после Вашего отца наследуют его наследники. Если Ваш отец завещания не составлял, то его наследниками являются его двое детей, его мать (Ваша бабушка) и жена (Ваша мама). Ни Ваша тетка, ни ее дети наследниками Вашего отца не являются. Поэтому претензия Вашей тетки на наследство после Вашего отца беспочвенно.

Что касается завещания бабушки, то это документ, который вступит в силу только после ее смерти. Завещание может изменяться завещателем хоть каждый день. Силу будет иметь то из них, которое будет последним. То, что бабушка составила завещание в пользу Вашего отца на дом и землю под ним, не сделало его собственником этих объектов недвижимости. Бабушка, как была, так и осталась их собственником.

Поскольку бабушка еще жива, то делить что -либо, принадлежащее ей, основываясь на ее завещании, как минимум, преждевременно.

Рекомендуем Вам взять имеющиеся документы на имущество, принадлежащее Вашему отцу, и имущество бабушки, и обратиться к нотариусу. Контакты на сайте

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Договор дарения

Здравствуйте скажите пожалуйста,как можно сделать документы на дарения если моя тётя является гражданской Молдавии,дом находиться ...

Добрый день!
Для оформления договора дарения у нотариуса должны присутствовать обе стороны договора: даритель (собственик ...

Сложно будет приватизировать землю и дом если он подарен (дарствено)

На отце дом подаренный его матерью, она умерла больше 10 лет назад, вопрос сложно будет ...

Порядок проведения бесплатной приватизации земельного участка достаточно подробно описан в ст. 118 Земельного кодекса Украины. ...

Довереность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я сделать на себя доверенность без доверительного лица так как ...

Здравствуйте!

Доверенности оформляются без привязки к месту жительства доверителя.
Доверенности от лиц, содержащихся в ...

Переписка квартиры

Как переписать квартиру на мужа без него

Понятия "переписать" квартиру не существует. Любой переход права собственности оформляется соответствующим договором: купли-продажи, меня, дарения ...

Заверение подписи

Если написать расписку дома от руки, можно ли ее заверить без заёмщика?

Подписи на расписках нотариус не заверяет. Вы можете составить договор займа в простой письменной форме, ...

Прописка

Здравствуйте! Если у квартиры два владельца. По договору дарения доли разделены владельцам на 75 и ...

Здравствуйте!
Нотариусы не занимаются вопросами регистрации места проживания, поэтому Ваш вопрос не по тематике нашего ...

Покупка дачи

Покупателю дачи не выдали оригинал договора купли-продажи, а только копию. Нотариус сказал, что оригинал будет ...

Договор составляется, как минимум, в двух экземплярах: один, выложенный на листах белой бумаги, хранится в ...

Квартирный вопрос.

Здравствуйте, у родителей есть квартира в которой они живут, квартира приватизирована на 3х: отца, маму ...

Здравствуйте!

Утверждать сейчас о том, что дети отца имеют право на какую-то долю от его ...

переоформление приватизированной земли в садоводческом товариществе

Скажите,пожалуйста,сколько стоит нотариальной оформление сделки передачи в собственность другого лица приватизирован ной земли в садоводческое ...

Что Вы имели в виду под словами "сделка передачи в собственность"? Договор купли-продаи? Договор дарения?

...

Выписка детей при купле-продаже от тестя затю, обязательно или нет?

Я в разводе с мужем много лет. В 2008 году для того что бы стать ...

Если впродаваемом доме зарегистрировано место проживания малолетних и/или несовершеннолетних детией, то такую продажу можно осуществить ...