Добавь "+1"

Имеет ли внук право на часть наследства бабушки?

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день, имеется завещание на наследство на мою мать от моей бабушки. При оформлении завещания брат моей матери попросил не включать его в список наследников. Документально это не зафиксировано. Брат матери умер до бабушки. После умерла бабушка и мама подала документы на заведение дела о наследовании спустя 6 месяцев. В права наследства пока не вступала. Она проживает в России, но имеет гражданство Украины также. Спустя некоторое время к нотариусу пришел сын маминого брата, с которым тот практически не общался, т.к. был в разводе с его матерью, и написал заявление, что он тоже претендует на наследство. Подскажите, пожалуйста, действительно ли он имеет на это право? Согласно статье 1241, получается, что мамин брат независимо от завещания имел право на обязательную долю в наследстве, т.к. был уже в пенсионном возрасте. А после смерти, это право перешло автоматически к его сыну? И он стал тоже наследником первой очереди вместо отца? Заранее благодарю за ответ.

Анна, Харьков

Добрый день!

Право на обязательную долю в наследстве не переходит по праву представления. Т.е. сын Вашего дяди не имеет права на обязательную долю в наследстве, которую бы мог получить его отец.

Если бабушка составила завещание на все принадлежащее ей имущество в пользу Вашей матери, то она и унаследует все имущество бабушки, при условии отсутствия, конечно, иных лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.  Это нетрудоспособные дети, родители и переживший супруг умершего. Еще раз подчеркнем, касается только тех из них, кто пережил наследодателя.

Если же есть неохваченное завещанием имущество, то вот на него может претендовать по праву представления сын Вашего дяди наряду с остальными наследниками первой очереди. 

------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной   страницы, касающейся Вашего вопроса :)

ТУТ ССЫЛКА  

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Пропажа завещания

Здравствуйте.У меня умерла Тётя.При жизни,она оформила завещание,куда я была вписана.Официально заверенное.Когда я написала официальное письмо ...

Здравствуйте!
Если завещание оформлялось в Украине, то оно должно быть зарегистрировано в Наследственном реестре.

Этот ...

Имеет ли право нотариус оставлять у себя оригинал док-та , если собственников двое, а в наследство встуает один.

Мой муж имеет 1/3 в 3 -х комнатной квартире, это получено им по при приватизации ...

Нотариус не джолжен удерживать у себя правоустанавливающий документ на имущество до выдачи свидетельства о праве ...

заповіт

доброго дня. дідусь залишив по заповіту все майно на онука. коли потрібно звернутися з документами ...

Доброго дня!
Подати заяву про прийняття спадщини потрібно до спливу шестимісячного строку з дня смерті ...

Наследство

Могу ли я оформить наследство по завещанию не выезжая по месту регистрации умершей моей мамы?

Подать заявление о принятии наследства Вы можете следующим образом: оформить нотариально (заверить подпись на заявлении) ...

завещание или дарение?

Мой друг тяжело болен. Он хочет подарить или завещать мне свое имущество: квартиру, машину. Но ...

Завещание и дарение - это различные нотариальные действия с совершенно разными юридическими последствиями.

Завещание - это ...

Завещание на недвижимость

Добрый день! Нужна Ваша консультация. Скажите пожалуйста, если я являюсь владельцем недвижимости в России (сама ...

Добрый день! Однозначно, завещание на недвижимое имущество ЛУЧШЕ составлять в той стране, на территории которой ...

подтверждение факта достоверности документа

Хочу оформить завещание дарственной мне квартиры супруге. Но в договоре дарения в моей фамилии есть ...

Для оформления завещания правоустанавливающие документы на имущество не подаются. Поэтому даже наличие ошибки в правоустанавливающих ...

наследство

Может ли один из наследников, указанных в завещании, который не зарегистрировался в шестимесячный срок у ...

Отказаться от принятия наследства в пользу второго из наследников можно только в тот же срок, ...

Заповіт

1) чи будуть проблеми якщо заповіт написано на дівочу фамілію а тепер в зв'язку зі ...

1) Зміна прізвища спадкоємцем не призводить до нечинності заповіту. При оформленні спадщини Вам необхідно буде ...

Заява про видачу свідоцтва про право на спадщину за заповітом

Доброго вечора. Як писати заяву про видачу свідоцтва про право на спадщину за заповітом... можливо ...

Доброго вечора!
Зазвичай така заява адресується на ім'я такого приватного нотаріуса або державної нотаріальної контори.
В тексті ...