Добавь "+1"

Касательно справки квартальной

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день! У меня такая ситуация. Умер внезапно дедушка и оказалось, что документы на дом утеряны. Мы обратились к нотариусу, подали заявление на наследство до полугода. После полгода стал вопрос о вступлении в наследство. Для этого необходима справка из ЦНАП о месте проживания дедушки. Дедушка проживал в частном доме, справку в ЦНАП без домовой книги не дают, электронные реестры по частным домам еще не сформированы. Согласно рішення виконавчого комітету Дніпр.обл. №27 от 23.01.2018 (п.4) «окончание полномочий житлово-експлуатаційних організацій відбувається після формування архивів» . Там прикладывается график, что для Новокадацкого района, это срок до 01.12.2018г. Т.е. согласно данному решению, на данный момент еще действует справка, которая выдает квартальная. Но нотариус не хочет ее принимать, ссылаясь что справки от квартальных уже не действуют, согласно указанию Минюста. Как в таком случае поступать? И действует ли справка о месте проживания от квартальной?

Ирина, Харьков

Добрый день!

Согласно Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины место открытия наследства подтверждается справкой о регистрации / последнем месте жительства исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета, сельского головы (в случае если в соответствии с законом исполнительный орган сельского советы не создан), осуществляющий регистрацию, снятие с регистрации места жительства на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия соответствующего сельского, поселкового или городского совета.

Сомневаемся. что упоминаемая Вами "квартальная" является таким органом. Почему вы ее отождествляете с  жилищно-эксплуатационными организациями, о которых идет речь в упомянутом Вами решении исполкома - не понятно.

Рекомендуем Вам выяснять, как на сегодня (в период формирования архива о регистрации места проживания) решается вопрос с получением документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя в г. Днепре, у местного нотариуса, т.е. нотариуса, у которого заведено наследственное дело. Пытаться найти ответ на харьковском сайте о решениях местных органов власти г. Днепра попросту нелогично. А Ваш нотариус Вам быстрее подскажет, кто же может помочь в данном вопросе, ведь Ваша ситуация не уникальна в своем роде.

В случае же невозможности получения документов, подтверждающих место открытия наследства, наследники имеют право обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства. Вот для суда, как раз, Вам и могут пригодится любые доказательства, которые Вы сочтете нужным и возможным предоставить: тут и справка "квартальной" и показания свидетелей-соседей, и другие возможные документы, в которых был зафиксирован адрес проживания Вашего деда. А суд уже оценит эти доказательства по собственному усмотрению. В таком случае место открытия наследства будет подтверждаться копией решения суда, вступившего в законную силу.

----------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 


Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Кто имеет право на наследство .

Добрый день , подскажите , кто имеет право на наследство после смерти матери , у ...

Добрый день!
Если умершая не оставила завещания, то ее наследниками являются в равных долях ее ...

Самострой

Доброго дня. Два смежных участка(дедушкин и отца,оба умерли) наследники я и сестра. Дедушкин - 7соток ...

Добрый день!
Наследством является то имущество, право на которое было оформлено за умершим. Соответственно, незаконные ...

Можно ли жене получить наследство не открывая завещания?

Если жена узнала, что муж оставил завещание (по закону, она единственная наследница), но она боится, ...

Наличие и содержание завещаний проверяет нотариус, который заведет наследственное дело. И эти проверки нотариус делает ...

Как продать дом

Добрый день! Столкнулась с очень сложной ситуацией. Есть частный дом на участке (ни то ни ...

Добрый день!
Домовая книга не имеет никакого отношения к праву собственности. Ранее использовалась для регистрации ...

Вступление в наследство

Умер мой отец. Завещания не было. Остался дом записан на 4 особ: мать, отец и ...

Если отец не оставлял завещание, то к наследству призываются наследники первой очереди: дети, родители и ...

Раздел квартиры с братом

Добрый день, опишу ситуацию... Была квартира родителей. У них двое детей( мой брат и я). ...

Добрый день!
К сожалению для Вас, нет нормы законодательства, которая бы заставила Вашего брата выкупить ...

Отказ от доли

Умер отец, бывший военный. Мама отказалась от его доли в адрес меня и брата, если ...

Вопрос начисления льгот по оплате коммунальных услуг не имеет отношения к нотариату.

Отзыв заявления об отказе на наследство

Здравствуйте я написал отказ от наследства, но сейчас ситуация поменялась и я хочу его отозвать. ...

Здравствуйте!

Если еще не прошло шесть месяцев со дня смерти наследодателя, то Вы можете отозвать ...

Отказ от наследства

Добрый вечер .хочу отказаться от наследства в пользу детей какая будет стоимость?

Здравствуйте!
ОпределяющимЭто зависит от того, будете вы подавать заявление об отказе в рамках уже заведенного ...

256utega@gmail.com

Могу ли я отказаться от законного наследства в пользу ьрата

До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя наследники, призываемые к наследству, могут отказаться от ...