Добавь "+1"

Могу ли я претендовать на наследство?

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте!У меня вышла такая ситуация мои родители розвелись когда мне было три года. Сейчас мне 34 и старшей сестре было 7 лет. На протяжении многих лет мы общались очень мало. Если чесно я видела его последний раз мне было 20 лет. Прошло много времени у меня сестра живёт в Кривом роге и попути решили заехать к бабушке и дедушке проведать. И тут она узнайот что бабушка умерла и папы уже как три года нету. Остался Дедушка и папына сестра которая нам даже и непопыталась сказать что отца нету. У меня к вам такой вопрос я с сестрой в етой ситуации имею право на папына имущество у него дом на берегу Днепра и машина. И как нам поступить и с чего начать?

Ольга , Харьков

Добрый день!

Начать нужно с обращения к нотариусу, у которого было заведено наследственное дело на имущество Вашего отца, и с выяснения нюансов данного наследственного дела. 

Сказать однозначно, имели ли Вы право на наследство, не зная всех фактов этого наследственного дела нельзя.

Поскольку Вы с отцом много лет не общались, то Вы не можете знать наверняка, принадлежал ли ему этот дом и автомобиль или какое-то другое имущество на день смерти, ведь отец мог еще при жизни ими распорядиться (продать, подарить и т.п.) Кроме того, если Ваш отец при жизни составил завещание, и оно было не в Вашу пользу, и Вы на момент его смерти не были инвалидом любой группы, а наследник по завещанию наследство принял, то даже если бы Вы вовремя подали заявление о принятии наследства, Вы бы наследником в такой ситуации не являлись. 

Если же предположить, что отец не составлял завещания или же составил именно в Вашу пользу, то Вы можете обратиться в суд за продлением себе срока на принятие наследства. Если суд сочтет Вашу причину пропуска срока на принятие наследства уважительной, то он удовлетворит Ваш иск, и Вы сможете принять наследство. Но стоит ли это затевать, или нет, т.к. может оказаться, что  "овчинка выделки не стоит", Вам нужно решить самостоятельно, опираясь на данные наследственного дела после Вашего отца.

------------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА      

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Срок оформления наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 24 января будет пол-года, как умерла бабушка, я наследник её недополученной пенсии. ...

Здравствуйте!
Недополученная пенсия по общему правилу не входит в состав наследства, ...

Справка

Здравствуйте, подскажите, а государственный нотариус имеет право забирать справку об зарегистрированных в жилищном помещении, когда ...

Здравствуйте!
Согласно ст. 46 Закона Украины "О нотариате" нотариус имеет право истреовать от юридических и ...

Налог на квартиру при вступлении в наследство

Здравствуйте! Какой налог при вступлении в наследство с одной квартиры? С двух квартир?

Здравствуйте!
Налогобложение наследства регулируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

Основными фактами для определения возникновения налога ...

Наследство, оформление договора дарения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, понять порядок подачи документов. В марте 2021 умер отец, мама должна ...

Добрый день!
Единых тарифов в Украине на оформление нотариальных действий не существует. Поэтому стоимость оформления ...

Оформили по Закону, а не по завещанию

Спасибо за ответ! Конкретизирую: брат умер в 1983. Его сын живёт и работает в России. ...

Рекомендация обратиться в управление юстиции была дана потому, что из первоначального описания Вами ситуации казалось, ...

оформили по закону, а не завещанию

Добрый день. Я проживал совместно с родителями, досматривал их. Они оформили завещания на всё имущество ...

Добрый день!

Если нотариус, по Вашему мнению, Вас обманул, то обращайтесь для начала с жалобой ...

Отказ от наследства

Здравствуйте. Есть завещание на квартиру,два брата наследники. Подали документы на вступление в наследство,но ещё не ...

Здравствуйте!
Отказаться от наледства, также как и принять его, можно только  в течение шести месяцев ...

Цена

Здравствуйте, нужно оформить право наследования,какая стоимость?

Здравствуйте!

В Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий. Кроме того, каждое наследственное дело ...

Вступления в наследство

Умерла свекровь осталась квартира.кто имеет право вступления в наследство? Из родственников остались внуки и невестка?квартира ...

В первую очередь необходимо знать, оформляла ли свекровь завещание, и если да - то в ...

Право на наследство

Здравствуйте!Есть квартира приватизированая.Полученная моей мамой 19 лет назад.В настоящее время остались я и мой отчим.У ...

Здравствуйте!
В описании Вами ситуации нет главного: кто участвовал в приватизации данной квартиры и, соответственно, ...